thosik

23 октября 2015 г. 11:26

Удивительно, но Елена Катишонок не является пока очень популярной и обсуждаемой писательницей. А ведь ее проза - это не просто книги, это волшебство, сочетающее в себе богатейший стиль использования языка, выпуклость и глубину рассуждений о жизни, поглощающий полностью в себя сюжет, плавность и неспешность повествования и настолько мастерское описание, казалось бы, неважных мелочей, которые именно в этих книгах становятся значимыми и неотделимыми от героев. Сами же персонажи, которых, если честно, даже не хочется называть таким общим и невыразительным словом, стали для меня родными людьми, которых я будто всегда знала и прожила вместе с ними их истории, как стала для меня родственной душой и сама Катишонок, чьи книги – это бальзам на душу, стирающий остроту впечатлений даже от самых-самых понравившихся книг, прочитанных за последнее время, потому что ее книги живые, дышащие и настоящие.
Так получилось, что пишу эту рецензию не конкретно на эту книгу, но на все три, начиная с романов «Жили-были старик со старухой» и «Против часовой стрелки» плюс этот новый роман «Свет в окне», которые, являясь по сути полноценными отдельными романами, вместе представляют собой потрясающую семейную сагу. Герои во всех этих книгах - это одна большая семья и люди, которым суждено было стать частью жизни этой семьи.
Я намеренно ничего больше не буду писать о сюжетах этих книг, потому что в этом не вижу никакого смысла. Это надо просто читать.
Хочется только добавить, что мне было дико приятно вспомнить вместе с героями «Света в окне» любимую мной и подзабытую уже с годами «Сагу о Форсайтах», которой автор выделила огромную роль в своей последней книге. И еще здесь есть приятное пересечение-воспоминание с Домом из романа «Когда уходит человек». Все очень просто и гениально!
Вот пишу я, а сама понимаю, что мои слова совершенно не отражают всех тех мыслей и чувств, что вызвали в моем сознании книги Елены Катишонок. Пока не прочтешь, этого не понять, не прочувствовать. Это похоже на исповедь, на некое очищение себя. Прочитал книгу и стал добрее, светлее и мягче. По - новому взглянул на собственную реальность и жизнь. Разве не для этой цели в целом нужны книги? Я думаю, именно для таких вот эмоций. А для этого нужен, я считаю, огромнейший талант и неизмеримость доброты души и способности чувствовать людей. Всем этим обладает автор. Жаль, что ее книг так мало. А с другой стороны, хорошо, что их так мало, ведь каждая ее книга – это праздник, которого ждешь. И в этом случае ожидание не становится лучше самого праздника, совсем нет. Чтение этих романов и есть то, что принесет истинную радость и наслаждение книголюба.