23 октября 2015 г. 06:36

4.5 Руководство для штурмана

Плато - это этап в любой деятельности, где либо очень «жарко», либо очень «холодно». Иными словами, место, где хочется сдаться.

«Эффект плато» в этом смысле перекликается с книгой Джорджа Леонарда «Мастерство». Она, к сожалению, пока не переведена на русский, но ключевые моменты можно найти в сети.
Леонард в любом виде человеческой деятельности выделяет четыре уровня развития мастерства. Только «мастер» (четвертый уровень) «пробивает» плато.

Когда мы только начинаем что-то осваивать, то наши навыки растут очень быстро. Чрезвычайно быстро. Этот рост завораживает нас, мы начинаем казаться себе знатоками, а над своей головой высматриваем нимб :))
, но этот рост обманчив, поскольку если в самом начале был ноль, то все, что к нему прибавляется, кажется большим.
Закон убывающей отдачи неумолим. Вскоре мы замечаем, что темп развития становится все ниже, а потом и вовсе сходит на нет. Мы достигли плато.
Оно повсюду. Оно неизбежно, как сумерки.

Проблема не в самом существовании плато, а в застревании на нем. Там, как мираж в пустыне, тают ориентиры, а усилия не приносят результатов.
Поначалу в сознании может маячить вопрос «если плато неизбежно, то может как-нибудь отдалить момент его наступления?».
Напротив. Как ускорить выход на плато? - вот правильный вопрос.

Салливан пишет о четырех уровнях компетентности, которые (интересно!) попадают «в тон» четырем уровням мастерства Леонарда:
1. Человек некомпетентен и не осознает этого. Леонард: «Дилетант».
2. Человек некомпетентен и осознает это. Леонард «Одержимый».
3. Человек компетентен и осознает это. Леонард: «Хакер».
4. Человек компетентен и... не осознает этого. Леонард: «Мастер».

Во время прочтения книги я по работе столкнулся с ситуацией, которая заставила вытащить из памяти еще одну теорию: эффект Даннинга-Крюгера. Человек некомпетентный совершает ошибки и не способен осознать их в силу своей некомпетентности. При этом у такого человека высокое самомнение и завышенное представление о своих знаниях и навыках. Неосознанная некомпетентность. Дилетант.
Так вот это еще не плато. Плато про второй и третий уровень. И именно поэтому:
1) в любом новом начинании необходимо форсировать наступление плато;
2) плато следует проходить как можно быстрее (одержимые «погибают», хакеры «застревают»).

«Эффект плато» - своеобразный набор навигационных карт, маневров и способов ориентирования, позволяющий пройти эту пустыню. С наименьшими потерями и разочарованиями.

Три наиболее ценных вещи в книге (IMHO):
1) 8 демонов плато и как с ними бороться
2) Подробный разбор возникновения, последствий и преодоления перфекционизма
3) Суть манифеста «Экстремального программирования»

Вообще выбрать было трудно. В книге масса «вкусностей», которые вроде и знаешь, пробовал, но здесь они приходят снова, как уже забытый мамин десерт, и доставляют удовольствие какими-то новыми оттенками: алгоритм жадности и знаменитый «зефирный эксперимент», альтернативные издержки и ступенчатые функции.
Все это читалось довольно медленно, но вовсе не из-за «языка диссертаций». Напротив, стиль книги очень доступен. Но... задумываешься, перечитываешь, перекладываешь на свой опыт...

Существует лишь одна точка, в которой мы должны перейти от действий к суждениям, –это момент, когда продолжение усилий уже не приводит к появлению значительных результатов.

Отличная вещь! Must have.