Doe_Jane

22 октября 2015 г. 23:29

Признаться, понравилось намного больше первой. Идеальный баланс сказочного и современного.
Алекс и Коннер очень скучают по Стране Сказок и, конечно, мечтают туда вернуться. По закону жанра им это удается. А значит - новые встречи, новый враг - еще более страшный и большой, чем в первой книге - та самая злая фея, которой Спящая Красавица обязана своим именем.

В очередной раз поразилась умению такого молодого парня так умело, с любовью, менять и преломлять всем известные сказочные сюжеты. Он как умелый кондитер, который с энтузиазмом, любовью и вдохновением, почерпнутым из самых лучших кулинарных книг, готовит из всем известных ингредиентов что-то новое, отчего знакомые продукты приобретают новый вкус и ощущение - принцессы перестают быть принцессами, злые феи - однозначно злыми, а некоторые сказки оказываются связаны между собой. В этой книге столь же много от самого Криса, сколько и его героев.

Самая классная, конечно, Красная Шапка - это действительно находка. Если все остальные образы (кроме злых колдуний, но природа зла - вообще отдельный разговор) более-менее в рамках, то Шапка имеет целую кучу недостатков, которые свойственны, скорее, капризным принцессам, которых в сказках наказывают по заслугам. И несмотря на это к ней нельзя не привязаться, а ее отвага и смелость и доброе, в сущности сердце - лучший показатель того, что нельзя судить о людях по первому впечатлению. К тому же, Шапка на пару с Коннером отвечает за все юморные ситуации и шутки в этой истории.

Книга по-прежнему читается легко и весело, а то, как Крис изображает персонажей - это отдельный кайф. А уж песенки арфы - это просто нечто. И концовка очень хорошая и правильная.

Однозначно слушать!