Klik

22 октября 2015 г. 22:25

картинка Klik

Нить повествования, тянущаяся в первой книге, перекинута во вторую. Из "Стража" - в "Аутодафе". И то, что мне казалось в первой книге ненужным и лишним, не позволяющим получить общую картину - повествование истории отдельными рассказами - здесь уже не резало глаз и воспринималось как данность и с интересом. Я увидела одну общую линию - во второй книге я с этим определилась. Пусть каждая история и несет какие-то свои события, но все их в одну, кроме Людвига, объединяет еще много чего - общая история и жизнь Братства Стражей, борьба с темными силами и желание прийти к своим целям в жизни.
Книга в общем читалась спокойнее, чем первая часть, но я не могу сказать, что понравилась меньше. Нет, однозначно нет. Я уже более-менее знала Людвига, чего от него ждать (в том числе небольшого разочарования от того, что во всем ему нужна помощь - ну никак у нашего супергероя не получается с бедами жизни справляться в одиночку), ждала Пугало и Проповедника с едкими комментариями и новых приключений героев.
Я действительно получила то, что хотела: "Темнолесье" дало возможность познакомится с драконами мира Пехова - милейшими существами: "В янтарных осколках возилось изящное черно-алое существо с лебединой шеей и хищной головой. Оно было уменьшенной копией Файрварда, лишь с тем отличием, что у мелочи имелись собственные, едва видимые крылья. Дракончик вопросительно закашлял, и его здоровенный папаша, высоко подняв голову, победно протрубил на свю округу о том, что в Темнолесье снова появились драконы; немного побродить по совершенно иному миру, поверить в торжество добра вне зависимости от того, какая форма жизни его проявляет"; "Отходная молитва" привела в Прогансу для того, чтобы выкрасть какую-то книгу - я до самого конца не понимала - для чего это понадобилось, заполучить клинок и потерять друга, а потом пытаться всеми правдами и неправдами выбраться из враждебного Братству Стражей Прогансу; "Отходная молитва" получилась леденящей душу - заброшенные и разрушенные монастыри и церкви, спасенный визаган, попытка бороться с нечестью и постоянное нытье-причитания Проповедника; "Аутодафе" продолжило щекотать нервы и привело в состояние, сопровождавшее чтение первой части - ух ты, вот это да - борьба с вёлефом вышла захватывающей и страшной, а бег и попытка Людвига спрятаться от старг с сопровождавшими его "пробежку" комментариями Проповедника, несмотря на ужас создавшегося положения, смешили и настраивали на позитивное чтение; "Клинок Маэстро" подарил встречу с Герой - все-таки мне интересна и эта линия нежно-романтических отношений между магистром и стражем, ну а развернувшаяся там история с клинками стала продолжением поездки в Прогансу и начала раскручивать нить, идущую еще от маркграфа Валентина, подземелья с окуллой и исчезновений стражей; "Пыль дорог" вроде стала и логическим продолжением истории с клинками, но одновременно закрутило историю еще больше - очень динамичная и интересная часть, снова насыщенная колдунами, иными, мертвыми душами и попытками понять - как много пропало стражей и что же заставляет кого-то собирать их клинки.
В общем и целом,не обращая внимания не некоторые провальные моменты - да, мне иногда было нудновато читать, переставало хватать драйва и остроты, книга понравилась и определенно задала цель - продвижение к следующей части - необходимо понять, что же твориться с такими красивыми, опасными и прекрасными творениями мастеров-оружейников - клинками стражей.