autumn_sweater

Mess with the best, die like the rest

22 октября 2015 г. 18:13

Начальник Московской сыскной полиции в эмиграции написал о своей бывшей работе. Бывшей, но всё ещё любимой. Читать интересно, хотя мне кажется, было бы лучше, если бы автор написал и о тех делах, которые раскрыть не получилось. Я не особо знаком с искусством сыска, но не верится, что всё-то Аркадий Францевич раскрыл. Получается супермен вроде Фандорина - начинаешь читать и знаешь, что ждёт героя успех, обожание дам и прочие радости. А хочется интриги! И дактилоскопию-де Кошко изобрёл, и котов (ещё бы с такой фамилией) дамам ищет - на все руки мастер. Но герои и уголовники яркие, это многое искупает. Поразило, что за попытку кражи церковных реликвий и предумышленное убийство двум героям дали одинаковый срок - 8 лет каторжных работ. Почему-то кажется, что за 100 с лишним лет в системе российского правосудия немногое изменилось. Пара моментов прямо запомнились - про русскую душу и "пользу" чтения для девушек:)

Меня тотчас же окружили, кто жал руки, кто лез целоваться. Какой-то особенно экспансивный и не менее пьяный субъект вывернул огромный бумажник и заорал:
- Может, деньги нужны? Бери без стеснениев, милый человек! Бери, сколько хошь...
Другой ввел в зал оркестр, заигравший туш. Заорали "ура!". На шансонеток, съехавшихся со всех концов Европы, посыпался дождь сторублевых бумажек, и пошел пир горой, неудержимый, дикий, не знающий границ ни в тратах, ни в сумасбродствах, - словом, тот пир, о масштабах и размахе которого не могут иметь и не имеют хотя бы приблизительного понятия все те, кто не родился с русской душой.

- А всему причиной - книги! Я и то, господин начальник, моей Насте говорю: не суши ты зря мозгов! Коль родилась дурой, так дурой и помрешь, умней не станешь. Да с ней разве сладишь? Начитается этих самых... как их?... романов, а там, того и гляди, сбежит из дому с нашим старшим приказчиком - Савельевым!