Glenda

22 октября 2015 г. 16:58

Неприятной для меня неожиданностью стал тот факт, что добрую половину рассказа занимает не собственно само путешествие, а законы физики, объясняющие особенности подготовки и хода сего мероприятия. Выглядит это не очень занимательно, а порой отчаянно скучно. Я в принципе не ожидала от По такой темы, да еще и с уклоном в нынешнюю школьную программу для 7 класса.

По говорит в послесловии о том, что цель подобных рассказов – показать через «лунное» общество общество человеческое, земное, показать недостатки нашего мироустройства, абсурдность некоторых человеческих правил, определить, к чему нужно стремиться в своей развитии.

Именно этого я ожидала от «Необыкновенного Приключения…», но, к сожалению, так и не получила. Мало того, что кроме скудного описания внешности лунного жителя никакой информации о них нет, так и сам путь от Земли до Луны фактически не содержит никаких размышлений Ганса и идей на «подумать» для читателя.

Прочитано в рамках игры "Вокруг света" (4 тур) и Игры в Классики (5 тур, заявка 1, 4 ход)