22 октября 2015 г. 12:22

Книга Ханны Ротшильд «Баронесса. В поисках Ники, мятежницы из рода Ротшильдов» посвящена Паннонике де Кёнигсвартер, величайшему меценату и взбалмошному доброму ангелу джазового поколения бибопа (1950-е гг.). В её гостиничном номере в Нью-Йорке умер великий саксофонист Чарли Паркер - лидер бибоповой революции в джазе; в её квартире в Нью-Джерси провёл мирную старость не менее великий Телониус Монк, экстравагантный пианист и гениальный композитор, которого она горячо любила четверть века и буквально на руках пронесла этого глубочайшего интроверта, неприспособленного к жизни в реальном мире, через непростую жизнь Америки середины прошлого века.
Автора книги, Ханну Ротшильд, мало интересовал джаз. Её больше интересуют (простите за политнекорректность) евреи вообще и Ротшильды в частности (Ника - тоже из семейства Ротшильдов, причём она - многоюродная тётка автора книги), но в книге неизбежно можно найти множество бесценных подробностей истории "золотой эры джаза", потому что баронесса Ника варилась в самой гуще этой истории, и без неё золотая эра состояться, конечно, состоялась бы - но пошла бы как-то по-другому. Ханна просто не могла НЕ упоминать джаз. Этот "взгляд сбоку" на людей и события важнейшей эпохи в музыке ХХ столетия ни в коем случае не определяющий документ, но весьма ценное расширение наших представлений об истории джаза.