22 октября 2015 г. 11:42

Я не очень люблю и как-то не могу принять продолжения известных книг, написанные не авторами. Пока еще я не встретила ни одного продолжения, которое мне хотелось бы перечитать и которое я могла бы поставить на одну ступень с оригиналом. Почему же я их читаю? Ответ прост: к любимым героям привязываешься так, что хочется встречаться с ними снова и снова. В конце концов схема проста: понравится продолжение - и хорошо, а не понравится - так ведь это же не автор вовсе писал, значит, и всерьез разочарование можно не принимать.
Именно с такими мыслями я и взялась за продолжение моей любимейшей "Саги о Форсайтах". Оказывается, оно было написано почти 20 лет назад, а я обнаружила его только сейчас. Что же я могу сказать? Ну, если опустить мысль, что это произведение - продолжение великой книги, то на выходе мы имеем качественный дамский роман. Если рассматривать как продолжение Саги, то,увы, не тянет, хотя автор очень старалась. Писательница старается следовать стилю Голсуорси, что особенно видно по первой части, но потом, похоже, устает и становится сама собой. Если Сага - это и семейная история, и социальный, и психологический роман, и история, и философия, и лирика, то продолжение - повторюсь, рядовой дамский роман.
Плюсы
- Снова встретились с Форсайтами, Монтами, Череллами, узнали, как сложилась их жизнь в тяжелые годы Второй мировой войны.
- Понравился финальный разговор между Ма йклом и его матерью - о ее вышивке, показалось интересным стилистически.
Минусы
- стандартные сюжетные схемы: Флер во что бы то ни стало хочет вернуть Джона. Прямо как Скарлетт Ретта Батлера практически. Все думы только об этом. Все поступки направлены только в эту сторону. Сын Флер и дочь Джона, между ними что-то,кажется, намечается... Второй раз уже избито и неоригинально. Все это подается опять же как в дамском романе.
- образы героев. Майкла превращают чуть ли не в святого, аж неприятно читать. Джон до боли напоминает Эшли Уилкса из "Унесенных ветром", из Кита сделали практически негодяя, Флер поглощена страстью к Джону, а ведь в "Конце главы" она показалась мне более мудрой, повзрослевшей.
- если первые две части читались более-менее, то третью я откровенно пролистывала, читать было скучно и даже как-то неприятно: любовь Кэт, дочери Флер, и немолодого, странного, подверженного вредным привычкам мужчины меня как-то не вдохновила.
- автор как-то внезапно обрывает свое повествование. Мы много узнали о Кэт, но ничего о том, к чему в итоге пришла Энн, дочь Джона, автор вообще бросила ее на полпути, как там сложилось у Джона и его второй жены, другие Форсайты тут же...Может, таков был авторский замысел, но я предпочла бы, чтобы был подведен некий итог.
- вот этот эпизод выделю отдельно, он меня просто убил, настолько резким, негармоничным показался. Вот представьте себе, 1939 год, молодая замужняя женщина, которой вот-вот рожать, в гостях у бабушки своего мужа. Тут же и родственники-мужчины. На вопрос "Как дела?" стесняется при них отвечать. Идем дальше. Один из родственников рассказывает о своей добровольческой деятельности (Англия уже вступила в войну), беременная дама интересуется, чему учат его на курсах первой помощи. Мужчина перечисляет,тогда она вопрошает, а не учат ли его там роды принимать, а то у нее началось...Это, конечно, риторика, но на мой взгляд, стилистический промах. Да, уже не викторианская эпоха, но еще и не сексуальная революция, все же, тем более показано, что дама стесняется от вопросов о здоровье изначально. Может, это просто было такое шоковое состояние? А для меня этот эпизод был первым звоночком, что продолжение не есть оригинал.
В общем, я прочла и не жалею, но перечитывать однозначно не буду, лучше в стопятидесятый раз открою "Сагу о Форсайтах", незачем жалеть о ненаписанном автором, когда есть прекрасная и отнюдь не маленькая по объему оставленная им книга о семье Форсайтов.