Kasumi-sama

22 октября 2015 г. 10:48

Наверное, не зря говорят, что у каждого своя правда. Вот и у четырех главных героев «Торжества возвышенного» эта самая правда уж очень индивидуальная.
Четыре героя, четыре видения одной ситуации. Вроде бы, на первый взгляд, ситуация обычная, нельзя, конечно, сказать, что она банальная, но жизненной ее точно назвать можно. Семейная разборка, которая вполне себе могла со временем забыться, стереться из памяти, если бы кто-то не строил из себя великого драматурга и не решил увековечить эту историю в виде семейной драмы, раздутой с помощью больного воображения до криминальной пьесы — злободневной, аморальной, с вызывающими праведный гнев и неприязнь героями.
Когда свою версию рассказывает актер Тарик Рамадан, то, кажется, что да, автор пьесы, которую ставят в театре, — настоящий убийца, который увел девушку и сгубил и ее саму, и ее ребенка. Что этот ужасный человек донес на своих родителей, что он преступник, который достоин только лишь смерти.
Версия Карама — в настоящее время торговца — вообще одна из самых неприятных. Зацикленный на себе человек, который только и думает, как бы ему найти денег, да побольше, побольше! Особо не задумываясь при этом, насколько честным путем эти деньги будут получены. И как только такой человек может строить из себя оскорбленную невинность?!
Халиму, если честно, мне просто жалко. Женщина, которая связала свою жизнь с таким мужчиной, просто не может быть счастлива. Да, быть может, она считает, что у нее не было выбора, что она этим замужеством спасла себя. Но, на мой взгляд, она обрекла себя тем самым на ужасное существование, единственной отдушиной которого был ее сын. Но и он оказался далеко не ангелом, сколько бы его так ни называли.
А вот взгляд Аббаса, наверное, самый крышесносящий. Хотя, чего можно еще ждать от человека, который всю жизнь общается только со странными родителями, читает книги и живет в каком-то своем выдуманном мире? Ну, конечно, еще он пишет пьесы, которые ни на что не годятся и любит додумывать, если чего-то не может понять. Так что ему вообще ничего не стоит сломать кому-то жизнь просто потому, что ему показалось, что человек так поступил, а правда это или нет — для Аббаса не столь важно.
В общем, для меня это странная книга, больше даже не роман, а пьеса — столько в ней диалогов, только, правда, без деления по ролям, что частенько запутывает и затрудняет восприятие. Да, безусловно, здесь затрагиваются серьезные вещи, но мне эта книга, увы, не пришлась по душе.
Книга прочитана в рамках игры «Вокруг света»