red_star

22 октября 2015 г. 09:41

Страшная книга о жутковатой войне в Якутии зимой 1922-1923 гг.

Я решил прочитать ее после интервью Юзефовича в «Афише». Он подкупил меня тем, что обещал быть беспристрастным, не вставать ни на сторону белых, ни на сторону красных. И обещание он с честью сдержал.

У автора два реальных героя – белый генерал (как и большинство оных получивший это звание уже во время Гражданской войны от сомнительных властей) Анатолий Пепеляев и красный анархист, полулатыш-полурусский Иван Строд.

Несмотря на скромные размеры отрядов их противостояние в якутской тайге было действительно эпическим. Вас пугали детские сказки Мартина о мире за Стеной? Правда всегда страшнее любого вымысла. Людоедство в отрезанных от снабжениях заброшенных имперских станциях телеграфа, осада зимних крепостей, построенных из навоза и трупов, страх получить пулю от ушедших в лес снайперов-якутов. И бесконечные интриги, интриги, как среди красных в борьбе за престиж и власть, так и среди белых за идею и золото с пушниной.

Про эти (или почти эти) места я читал у Арсеньева в Сквозь тайгу . Книга рассказывала об экспедиции 1927 года, с бесславного окончания похода Пепеляева прошло всего 3-4 года, но жизнь уже кажется мирной, непохожей на те постоянные качели военного успеха, на которых качались якутские красные и сибирские белые. Странно и страшно.

Юзефовичу удалось оживить этот мир тайги, населить его ужасом, не мифологическим, а рукотворным, созданным человеком. В этом и схожесть и непохожесть этой книги на Сердце пармы , хотя иногда чувство узнавания есть, например, когда якутские повстанцы нападают на отряд красных под предводительством грузина, выдвигающийся на Якутск – чем не войны русских с вогулами?

Любопытно было обнаружить и скопцов, о которых я совсем недавно прочел занятное исследование Лоры Энгельштейн. Царская власть ссылала их на всякий случай на край света, но неумолимая история дотянулась до них и здесь, заставив выбирать сторону в гражданском конфликте. Они, что неудивительно, выбрали красных, так как от белых добра они не видели, а красные им еще ничем не насолили.

Но самое удивительное в этой истории – это милосердие. Люди безмерно устали воевать. С обеих сторон. Белых потянули еще раз попробовать расшевелить население против советской власти идеализм и (некоторых) жажда наживы. Красным нужен был прочный мир. Обе стороны всячески пытались решить дело переговорами, постоянно засылали парламентеров, изрядное число людей перебегало туда-сюда, некоторые по нескольку раз. Пленных лечили и оберегали. Раненых оставляли противнику без опасения, что он надругается над ними.

Сказывалось и то, что со стороны белых лидером был Пепеляев. Он откровенно напомнил мне Шеклтона, такой же фатализм и умение сохранять лидерство в условиях чудовищной ледяной пустыни. Он не вешал, не пытал, не расстреливал и верил в сверхмиссию сибирского крестьянства. Сочетание идеализма и наивности поражает.

Красные Строд и Байкалов немного от него отличались. Они тоже старались не гневить местное население, от которого откровенно зависели и которое только что перестало бунтовать. Они также пытались урезонить белых, предлагали им сдаться и принимали перебежчиков. Как показал финал истории, они не особо обманывали. Нижних чинов белых просто распустили после фильтрации, унтеров отправили в ссылку (рядом, дальше Якутии некуда), а старших судили и дали высшую меру, замененную на относительно небольшие сроки.

Вышел на свободу Пепеляев в 1936 году, уже совсем в другой стране. Ни он, ни Строд не пережили больших репрессий конца 30-х. И в этой общности судеб какая-то ужасная несправедливость и одновременно логичность гражданской войны.

Занес в список на прочтение, тем более. что читал у Юзефовича "Путь посла" - хорошо пишет, чертяка.

А я у него ничего не читал, после этой книги решил еще про Унгерна прочитать. Мощно написано, это точно, но и материал соответствующий, продирает.

*прыгая на своих коротких ножках и махая лапкой* меня, меня пугала зима за Стеной!
Спасибо за рецензию, столько полезной информации! Хочется прочесть

Удачного чтения, надеюсь, что будет не слишком страшно :) Спасибо за похвалу, я старался.

Любопытно почитать самого Строда В якутской тайге . Каких-то больших откровений не жду, но все же.

Юзефович много пишет о книгах Строда, хвалит его, сравнивает варианты книг (от издания к изданию они претерпевали существенные изменения). Да, почитать его самого действительно любопытно. Грустно только, жалко человека.

Жалко очень. Угодил в самые жернова.

А мне не хватило глубины, не страшно совсем и совсем не трогает. много фактов, кучу имён, сухо. мне больше цитаты понравились. По мне, лучше бы издать дневники героев с примечаниями и краткой историей, нежели чем эту книгу

Возможно, я ошибаюсь, но мне показалось. что ваша реакция на книгу во многом сложилась из-за номинации на некую премию (так можно судить по вашей рецензии). Я же читал книгу до каких-либо раздач слонов, поэтому у меня не было никакого противоречия между сухим и деловитым текстом с обширными цитатами и неким художественным идеалом. Мне она была интересна именно как описание схватки, увиденной как бы с беспилотника, без сваливания в симпатии к кому-либо.

Отнюдь, мне просто было скучно, для меня герои не выглядели живыми людьми. Получил или не получил бы Юзефович за эту книгу премию. Я отметила факт получения премии только в связи с тем, что немалое количество премированных книг мне не понравилось