22 октября 2015 г. 06:50

Сразу скажу – роман хорош. Читать надо, хотя и не просто он мне «дался». Но он не «открыл» для меня ничего нового в человеке, как биологическом виде. И лишь подтвердил в очередной раз, что человек – животное не самое приятное, даже в отношении представителей своего вида. И не важно, какой национальности человек. Самый сильный человеческий видовой инстинкт – инстинкт самосохранения, который в предлагаемых романом обстоятельствах становится доминирующим. И все прочие качества человека разумного отступают на задний план. Ни один из героев романа не вызывает сочувствия, понимание – да, я понимаю этих людей (неизвестно, как сама бы вела себя в таких обстоятельствах), но принять не могу. Лишь владычка вызывает уважение. И, как ни странно и не противоречиво(сама не могу это объяснить), роман лишь добавил любви к моей Родине, переносящей такое количество испытаний и таких испытаний, которые отдельный человек не может порой вынести, а народ переносит. А вообще о впечатлении от романа я могу сказать последней его фразой:

«Человек темен и страшен, но мир человечен и тёпел».