strannik102

Экспресс Лайвлиба

22 октября 2015 г. 05:45

Есть какая-то совершенно особенная и не вдруг объяснимая магия в разного рода курсантских книгах. Сразу в голове всплывают "Доктора флота" Евсея Львовича Баренбойма, "Золотые нашивки" Юрия Клименченко, "Мальчики с бантиками" Валентина Саввича Пикуля, автобиографические повести Виктора Конецкого и Булата Окуджавы, Владимира Санина и других служивых людей, оставивших читателям совершенно уникальные по содержанию (в силу автобиографичности и потому индивидуальности) и вместе с тем такие похожие друг на друга записки. Похожесть эта происходит видимо от той тёплой ностальгической волны, которая исходит от этой совершенно особой литературы. И даже если эти полумальчишеские воспоминания связаны с труднейшими годами жизни (прежде всего с военным лихолетьем), всё равно поволока романтизма и ностальгической то ли тоски, то ли просто нежности так и струится со страниц таких книг.

Именно такого рода литературу и представляет автобиографический роман Александра Куприна "Юнкера". Однако по содержанию такие книги всё же сильно разнятся, потому что личный опыт и личные переживания героев книги всегда уникальны и не тиражированы. И тем более, если речь идёт о воспоминаниях и пребывании мальчика-юноши в кадетском и затем в юнкерском училище, да ещё и во времена предпоследнего императора, т.е. вообще в совершенно другую эпоху — совершенно особый и пожалуй единичный случай.
Этот роман отличается от многих других курсантских романов как раз более усиленной долей личного и полуинтимного; здесь совсем мало шагистики и другой военной составляющей, зато довольно много того, что составляет больше внутренний мир молодого человека в период его созревания. Отсюда довольно многочисленные влюблённости и полудетские невинные романы и флирты, отсюда же тонкий мир чувственных переживаний, волнений и мечтаний молодого человека. А сама училищная атмосфера обозначена довольно скромно, хотя и весьма красочно — многие фигуры училищных офицеров, а также сотоварищей Алёши (так зовут нашего героя) колоритны и ярко представимы.

Всё это выписано с такой любовью и таким искренним и неподдельным чувством, да впридачу с таким писательским мастерством и талантом, что роман читается взахлёб и дунком. А автор неминуемо попадает в высшие этажи рейтинга и перемещается на первые номера "хотелок".

Прочитано в рамках Игры в классики, тур №5, задание второе.

Если вам нравятся такие книги - почитайте дилогию К. Голованова "Матросы Наркомпроса". Голованов, как и Пикуль, писал о своей юности, но его книга мне нравится гораздо больше.
В этом году ее наконец переиздали, хотя, судя по количеству страниц, вторую часть о войне и блокаде, оставили за бортом.

Да, спасибо за наводку, непременно прочитаю :-)

Перемещается, говоришь?.. А у меня Куприн с ранней юности в "высшем свете" русской прозы. Особенно рассказы его потрясающие. Рада, что тебе понравилось.

Ухти-тухти — кого видать — Хойти-Тойти сама как есть туточки! :-) С возвращением!
У меня Куприн в самом начале моего литературного с ним знакомства

Пасибки :) Да вот, вернулась и тюленю понемножку, завтра на работу, тут и встретимся!
"Штабс-капитан Рыбников" прочитай, а? ^^ Это рассказ. И даже в аудио есть.

Куприна? Ок, но сначала у меня турецкий эпос и фольклор )

Цыганский детектив, как однажды шутканули Олди, когда их спросили, не собираются ли они написать чевой-то в жанре "славянское фэнтези". А потом призадумались... да и написали "Маг в законе" :))
Не, я не настаиваю.