Meredith

Эксперт по оффлайн пьянкам лайвлибовцев.

22 октября 2015 г. 00:20

0.5

Это могло бы быть очень смешно, если бы не было так тупо. Внимание, рецензия полна негодования, содержит не очень цензурную лексику и немного спойлеров. Хотя все же попытаюсь не выдать убийцу и те немногие факты, которые могут удивить.

Я стараюсь не читать новинки неизвестных авторов на пике их популярности. Но наткнулась на великолепную отрицательную рецензию CoffeeT , бегло просмотрела читателей, удивилась высоким баллам друзей с отличным вкусом, ну и вызов принят! Овца я! Читала бы свою Альвтеген в своей миленькой апатии и не лезла бы в крутой бестселлер, на тему которого явно постебался Стивен Дональдович Кинг.
Начало казалось неплохим. Нет, не хорошим, не затягивающим, просто неплохим. Ибо алкоголичка с тяжелой судьбой, страдающая фигней, могла бы натворить веселых глупостей. Веселого оказалось мало, глупого - слишком много.
Главные герои: три тетки, три мужика. На фоне: одна миленькая парочка, рыжий адекватный мужик, странные родители, бывший парень - мудак, плохой полицейский, которая только и делает, что всех подозревает и обвиняет. История ведется от лица этих самых трех героинь, время скачет, но привыкнуть можно.

Рейчел - алкоголичка 33 лет, тяжело переживает разрыв с Томом, бросила работу, предположительно живет на деньги, доставшиеся ей от продажи половины дома. В свою квартиру ее пустила Кэти (это вот девочка из той самой миленькой парочки), давняя знакомая, с которой тысячу лет не общались. Я не понимаю, как можно два года терпеть вечно ужратую в хлам чувиху, которая оставляет на кухне тухнущее мясо и следы собственной крови, лужу блевотины на ковре и внимание! обосцанные трусы и джинсы около входа? И я понимаю, будь это сестра или близкая подруга, но они общались первые пару недель учебы!!! В общем, Кэти тоже не получает звание единственной адекватной тетки в книге. Рейчел только и делает, что пьет, блюет, ничего не помнит, катается в Лондон, делая вид, что ездит на работу. Ее могло бы быть жалко, если бы Хокинс не сделала из нее какое-то полубомжарское быдло. Причиной такого состояния я считаю Тома, ибо Рейчел впала в депрессию тогда, когда поняла, что не может подарить ему ребенка. Том мог бы ее поддержать, направить к врачу, но он пошел трахаться с Анной.

Анна - такая с виду стервозная (в плохом смысле слова) деваха, которая кичится своей победой и прямо гордится тем, что увела мужа у другой бабы. У нее паранойя. Каждый раз, когда она видит Рейчел недалеко от своего дома, у нее включается истерика на тему "она пришла украсть нашего ребеночка", бегает такая по кругу, рвет волосы на голове и постоянно устраивает сцены Тому. Иногда у нее включается режим пафосной сучки, но чаще долбанутой мамаши. Вот знаете таких, которые сюси-муси-пуси и не отлипая от своего дитяти ни на секунду. И Хокинс подает это очень грязно, тем самым оскорбляя молодых мам и доводя до отвращения тех, у кого детей еще нет. Том Анне тоже изменил. Хахаха! Но она даже не обиделась изначально, а может обиделась. Она сама не особо понимает, кажется. И вообще у нее на лицо постродовая депрессия, только слишком сильно затянувшаяся. Она даже нянечке-соседке не доверяет толком свою дочь, ведя себя как Голлум.

Меган - та самая соседка. За ее жизнью из окна электрички наблюдает Рейчел, придумывает ей имя, хобби, историю. Только в одном она оказалась права: Меган - художница. В браке она несчастлива, хотя муж ее любит безумно. Депрессия из-за того, что ее галерея в маленьком городке никому не нужна и она осталась без работы. Пыталась всунуть себя на всякие курсы, но нашла утешение только у психотерапевта, потому что то ли влюбилась, то ли просто возжелала его. Понимаете, хорошая драма - когда на каждого главного героя приходится одно свое горе, а лучше одно на всех, но красиво развитое и запутанное. Хокинс так не умеет, поэтому решила брать количеством - а вдруг прокатит! У Меган тяжелое прошлое, оооочень тяжелое, она единственная в книге без родителей, она страдает без творчества, она одинока по-своему, у нее запутанные любовные отношения, ее убьют да еще как. И когда кажется, что хватит уже слоев в этом тортике, нам подкидывают еще и еще, еще и еще. И если эта героиня мне изначально была симпатична, то к концу конкретно задолбала, и я уже была рада, что ее так рано грохнули.

Что касается мужиков, то у нас есть Том, который разными ниточками связан со всеми тремя, полный моральный урод и, кажется, Хокинс вложила в него все свои неудачные отношения. Есть Скотт - муж Меган, безумно влюбленный и убитый горем. На нем авторша явно выместила всю свою злость. Будто мало ему одних страданий, на тебе, сука, еще! Получай! И еще! И по яйцам. Я не понимаю, почему он вообще не повесился. Для разнообразия персонажей в книге существует серб, он психоаналитик, Камаль Абдик. Во всем будут винить его, явно потому что внешность неместная и ваще вали домой, азиат! Интересно, почему серб похож на азиата? В общем, если бабы в книге все страдают, то мужики все уроды, чо. И если изменил один раз, то будет делать это постоянно. Зато и те, и другие с завидной периодичностью лгут. Ложь льется рекой, большинство героев даже не стесняются. Однако постоянно пытаются уличить друг друга во вранье. Проверяют звонки, читают смс, взламывают почту (в данном случае умиляет, что ноутбук настроен так, что при закрытии крышки обязательно разлогинивает на почте, закрывается последняя вкладка браузера и вообще ноут вырубается, конечно).

Отдельного внимания заслуживает концовка. Она такая типичная, с огромным диалогом, о том, какой убийца крутой, почему у него все дуры, а он молодец. И речь будет длиться ровно до тех пор, пока его будущая жертва не сможет найти способ его случайно убить. Способ убийства ваще не блещет оригинальностью. Но зато всех спасли, оправдали, все хорошо, таратата! Ну и нытье из серии "я же его тааак любила". Черт.
Еще в тексте присутствует история Сильвии Плат, фразы Генри Миллера там, где нормальный человек мог бы сказать лучше, фактически дубль трагедии в "Кролике" Апдайка. Видимо, своих история автору мало! Или она хоть какого-то качества добавить пыталась, или просто хотела показать свою начитанность.

Я совершенно не понимаю, как эта писанина может нравиться людям. Неужели есть какая-то стадия настроения, когда это может зайти на ура? Судя по тексту, переводчики и редакторы тоже осознали, что это ересь какая-то, поэтому особо не старались. Иначе я просто не представляю, почему "ребенка кормят на столе", Рейчел не может "загрузить сайт на телефон", герои принимают странные, неестественные позы . Или вот мое любимое: Мы ужинали во внутреннем дворике под музыку «The Killers and Kings of Leon». То есть переводчики даже не напряглись погуглить и узнать, что это две разные группы и союз в данном случае стоило перевести на русский язык.

Мне кажется, я могу говорить об ужасе этой книги часами, но лучше все-таки пойду потрачу время на что-нибудь более качественное и интересное.

Отмучено в рамках игры "Русское лото", пламенный привет сочувствующей Eli-Nochka и упорототейшему в мире капитану Kirael . А так же в рамках "Школьной Вселенной", 5 учебный год, Нравология, ПД: Алкоголь и наркотики.

1 2 3

Вот это вообще мое любимое! Три часа нотаций и неожиданный фейл. И ведь в каждой второй книге/фильме. Когда надоест?

я каждый раз надеюсь, что что-то пойдет не так и убийца успеет убежать, но...

Это могло бы быть очень смешно, если бы не было так тупо

Вот поддерживаю. А по поводу концовки, хоть что-то там должно было быть не из разряда деградации, а в каком-то ключе из разряда "на стороне света".

приятно осознавать, что я не одна чего-то не поняла в этой книге. откуда такой высокий балл?

Ой, а чуть было не купила после восторженных отзывов.)

блин, а вдруг тебе понравилось бы?

Рекомендуешь попробовать?)

А Вы попробуйте полистать книгу в магазине. Уж насколько непривередливая в плане языка и перевода, но даже у меня рука не поднялась ее купить. А после Лесиного отзыва тем более)

*шепотом* я считаю, что с одноклассницами, даже очень необщительными, можно на ты.
хо-хо, так я не одна к переводу прицепилась)))

Можно-можно)

Да, это я что-то про наш класс не подумала) А переводчики, наверное, очень спешили заработать. Хотя мне кажется, что их одних винить не стоит, оригинал тоже на том уровне.

Попробую, просто я такой "маньяк", что если зайду в книжный, то точно что-то куплю.)

Прекрасно понимаю))

не ну, если тебе очень интересно, то можешь рискнуть. но только в электронке. в конце концов, понравилась же она почему-то Кате и Грибу. а у них вроде вкус хороший)

Ну вот и я слышала + отзывы от людей, которые фигню особо-то не читают.)
Но теперь я предупреждена.)

Как минимум, ты в курсе, что не стоит ждать шедевра)

Я буду отвлекаться от В.В. Розанова ;)))

я уже отвлеклась. даже он кажется интересней

Дык он интересный, только бредовый отчасти.) Это я про "Людей лунного света".)

Я бы еще сюда добавила глубокое разочарование от того, что практически сразу убийца легко угадывается и всю оставшуюся часть книги ты просто ждешь, ну когда уже все разуют глаза))
А ведь это вроде как триллер!

А как Вы угадали? Сколько читаю рецензий,почти все пишут,что к середине книги уже знали кто убийца.Просто интересно - как? Я почти до конца не смогла угадать,металась между мужем,любовником и Анной. Вот я тп))

Ой,да ладно,какая тп) Я иногда в книгах тоже до самого конца не могу ничего вычислить,когда все вокруг говорят, что все очевидно!
А здесь вроде и Шерлока не включала,но подозревала именно Тома, слишком уж все внимание акцентировалось на остальных персонажах-видимо как раз с целью,чтобы они были главными подозреваемыми,а Том в романе такой весь вроде как и не при делах,на каком-то втором плане. Вобщем,у меня не прокатило и Том-козел оказался в моем списке подозреваемых первым))

Я частенько угадываю злодеев в кино и в книгах,а тут - полный провал,ну вот даже и подозрений не возникло.Видимо,да,все дело в том,что убивец был слишком в тени,не при делах до поры до времени,вот я и сбилась с толку.У меня в фаворитках была Анна,думала она грохнула Мэган по ошибке в темноте не разглядела и спутала с Рэйчел.Много было версий и все - мимо.
:-)

Кроме товарища CoffeeT кто-нить может объяснить, КАК издательства выбирают себе новые бестселлеры?
Спасибо Вам, я уж читать собиралась. чур меня, чур)

«The Killers and Kings of Leon»

Вот так коллаборейшен!

> Иначе я просто не представляю, почему "ребенка кормят на столе", Рейчел не может "загрузить сайт на телефон", герои принимают странные, неестественные позы . Или вот мое любимое: Мы ужинали во внутреннем дворике под музыку «The Killers and Kings of Leon». То есть переводчики даже не напряглись погуглить и узнать, что это две разные группы и союз в данном случае стоило перевести на русский язык.

вот это действительно халтура

В этой книге ничего не может удивить.

Браво. Тот случай, когда рецензия лучше книги.

Впечатление от книги будто обманули.
1 2 3