russischergeist

21 октября 2015 г. 22:30

А я простила я простила его
Опять-опять-опять
О, как намаялась я с тобой
Моя попытка номер пять...

Из репертуара группы "ВиаГра"

Эта книга останется в нашей литературе надолго. Почему? Потому что она отражает целую эпоху истории России - "эпоху лихих девяностых", когда действительно многие-многие люди, плывшие по равномерному советскому течению, стали вдруг никому не нужны, даже, возможно, не нужны и себе самим.

Эта книга произвела в моей голове такой же ступорный эффект, как в свое время сделал выход художественного фильма "Полеты во сне и наяву". Мой любимый актер, мастерски сыгравший уже тогда мне сильно импонировавших Мюнхгаузена, Стэплтона, Брагина, волшебника из "Обыкновенного чуда", и здесь сделал невозможное, хотя сам герой уж меня очень раздражал. Сергей Макаров, главный герой ленты, аналогичный представитель, но теперь уже не девяностых, а застойных восьмидесятых, жил также, поступал также, все прежние жизненные ценности потеряли для него свое значение. Я несколько раз пробовал смотреть фильм с одним из моих любимых актеров, и только где-то в пятый раз дотерпел до конца сеанса.

Аналогичным образом у меня получилось и с этой книгой. Читал, морщился, возмущался, бросал, снова брался... Бывает же такое состояние - простой, но сочный язык, замечательные переходы от иронии к серьезным вещам и снова к шуткам, а потом к драме. Глубоко раскрыты автором главные персонажи романа. Да, кстати, никто из них мне лично не понравился. Я понимал, что таких людей там, в другом, не моем измерении, навалом, но у меня лично нет таких близких, родственников, знакомых. Наверное, я - счастливый человек!

Когда-то придет время, когда девяностые годы прошлого века будут уже глубокой историей, вот тогда "Географ глобус пропил" станет реальной классикой из того времени. И, правда, новые читатели тех будущих времен уже не будут реально ощущать влияние на себе этих брутальных девяностых, они будут читать роман и верить каждому его слову. Какие были учителя в ту эпохи, как воспитывали учеников, каково было влияние школы, как могут легко прозябать рядовые, но талантливые люди, как бездарно можно формировать отношения в семье, как могут страдать от этого маленькие дети....

Да, поскорее бы влияние тех времен бы снивелировалось. Я так об этом мечтаю. А пока, к сожалению, мы должны терпеть и строить другую, отличную от этой действительности жизнь. Алексей Иванов также подспудно заряжает нас на этот ритм, предлагая нам особую философию рассуждений в финале. Может, среди всей серости и непросветного негатива есть выход?

Эх ты, Служкин (фамилия-то какая подобрана, неспроста - не служить, а так, "подслуживать немного")! Тебе как Макарову, Мышкину, Чацкому, Печорину, видно, не судьба! Возможно, в каждом поколении будет такой Служкин... такой испорченно одинокий!...

Эх, Алексей Викторович! Не могу я Вас уже во-второй раз по достоинству оценить. Наверное, Вы - не мой автор. Или, вдруг будет еще шанс?... Хотя для поддержки дождливого настроения прочитать Ваш роман было само то!

Флэшмоб 2015, именной совет от memory_cell , спасибо, Леночка, за современный мастрид, жалко, что мне не удалось до конца прочувствовать!
Bingo Карточка 1-2014, Поле 22 "Книга, где сюжет происходит в школе, приюте, пансионате или вузе"
Школьная вселенная, Пятый учебный год, Предмет № 14 - Нравология, дополнительная книга №3
Книгомарафон (Сентябрь 2015), Тема "Дождливое настроение"

Женя, мы поставили книге совершенно разные оценки, а восприняли-то ...
Загляни в мой отзыв, словом.
Когда я прочла у тебя про "Полеты во сне и наяву" - просто обалдела.
А разница в оценке... Наверное, дело в том, что Служкин ближе по возрасту ко мне, чем к тебе. По моим ровесникам сильней рубануло тогда, в 90-е, чем по вам, мы-то уже слегка успели встать на ноги, а оказались, как та сосна на цыпочках.
В любом случае, книга стоит того, чтобы о ней знать.
Да, а фильм ты смотрел?

Ого! Самое интересное, что я не читал твоей рецензии. Не люблю читать перед прочтением. А теперь вижу - точно, как прямо в передаче "Точь-в-точь"! Только у тебя - Ярмольник оценки ставил, а у меня - Аверин! ))))

Может быть, ты права в своем выводе. А еще, знаешь, я читал у него в прошлом году "Сердце Пармы" и тогда остался в глубоком шоке. Может, сейчас, после прочтения Балашова, Мордовцева и Акунина ("Звездуха"), я бы, возможно, иначе его воспринял. Но, получилось, что к Иванову я уже мнение сложил тогда и теперь был, вероятно, более привередлив.

В любом случае, книга стоит того, чтобы о ней знать.

Да. однозначный "мастрид о мэйнстриме" ))
А фильм я смотрел одним глазом. Похоже, книга сильнее на порядок.

Переноса сюжета во времени я очень опасалась перед просмотром.
Но фильм понравился, просто он уже не совсем о том, о чем книга.
А таких вот неприкаянных Служкиных-Макаровых в любые времена можно встретить.

да, тут главное - не обобщать.

Фильм мне не совсем понравился, а вот Хабенский - даже очень )))

А фильм я смотрел одним глазом. Похоже, книга сильнее на порядок.

Так случилось, что фильм я не смотрела (при моей любви к кинематографу и актёру Хабенскому), а к книге дала себе обещание дойти в этом году) в пути)))
Женя, спасибо за вашу рецензию, было очень интересно её читать.

Пожалуйста! Еще есть два месяца, можете успеть выполнить обещание ;)

В 90-ые я училась в школе, в Перми.....) учителя Служкина у нас не было, но класс наш был достаточно своеобразен. Вообще я пока читала серце щемило, узнавались многие персонажи, да и родной город, в котором я так давно не была.... Хотя герои там все и правда мало приятные.

Ура! Тебе, значит, повезло!

Да повезло)
Кстати от фильма я не в восторге была, мне не очень понравилось что перенесли все это в наше время, потому что все таки писалось конкретно про 90-ые я когда смотрела было периодически ощущение не состыковок каких-то. Но вот Хабенский в роли Служкина мне понравился, хотя если смотреть в глубь тот же самый Антон Городецкий из Ночного дозора, просто Антону повезло больше чем Служкину))))

а я все ждал, что он "отчебучит" там что-то, как делал его герой Колотилов )))

только сейчас заметила "сердце", конечно же, а не то что я там написала))

Скоро буду читать "Географа" по ШВ. Уже не терпится, ведь у друзей настолько разнятся оценки и впечатления, что лопаюсь от любопытства, к какому лагерю прибьюсь))
Я пошла в первый класс в 1993 году, может быть кое-что пр помнится и отзовётся.

Вполне возможно, что отзовется. Мне отозвались только воспоминания Служкина, его школьные годы и особенно сюжет, когда умер Брежнев и в школах проводились митинги :)

что лопаюсь от любопытства, к какому лагерю прибьюсь))

Это да! В этом году это была вторая такая книга у меня. Еще был "Книжный вор", гдея примкнул к положительному лагерю :))

Уже начала читать. Пока ощущения смешанные))
"Книжного вора" я тоже в этом году прочтала(или в последнии дни прошлого года) и прониклась очень:)

Иванов пишет хорошо, чертяка, но эта беспросветность... Не веришь с первых страниц, что Служкин когда-нибудь станет другим.

По-моему девяностые возвращаются к нам.

страшно...

как-нибудь и я доберусь до Иванова, а то об эпохе 90-ых только по сомнительного качества российским фильмам могу судить

а тут будет альтернативный вариант представления ;))

совершенно не поняла глубокого смысла этого произведения. мне оно, мягко сказать, не понравилось. но хочу попробовать Золото бунта

рискуешь? :))

неее..понтуюсь)))
я пока не уверена))))

А вот я плакала, кололось, но ела кактус( книга прочитана давно, но я совершенно ее не помню и она осталась для меня непонятой(

А что, разве роман привирает? Или он чересчур фантастичен? Да, были и времена такие, и учителя, и бездарно растраченные таланты, и судьбы исковерканные, и дети при таких вот родителях.
Что до девяностых, то у нас они в полной красе вернулись. Включая дефицит и бартер, хотя это, конечно, наша местная территориальная "атмосфера".

Нет, к сожалению, сюжет не фантастичен. И обидно все же, что территориальная атмосфера смещается в эту же сторону... абыдна

Ну, что поделать. Над этими обстоятельствами мы не властны. Можно терпеть и крутиться или уезжать.

да, как говорится, "за державу обидно", я в свое время сделал выбор

А я почувствовала дыхание девяностых, когда прошлой осенью начались плановые отключения света.

Был у родителей не далее как две недели, у них все не включали отопление, плюс отключили воду ((

А где это? У нас воду планово не отключают.

в беларуси