Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

21 октября 2015 г. 18:28

Неплохая книженция, только какая-то водянистая. Как найти себя во взрослой жизни? Мама пишет книгу, чтобы помочь ответить на этот вопрос своему еще маленькому сыну. Мне 24, и ответа я для себя до сих пор не нашла.
Что такое призвание? Как не бояться? Не отступиться? Где взять деньги? Как себя подопнуть? Профориентация, случай, вдохновение... Тезисы Викулиной либо дают ответ на вопрос как найти себя в масштабах максимально общих, которые и в школе предлагаются (тесты, случайность), либо рассматривают ситуацию, когда человека изначально к чему-то тянет. А если не тянет? Если ты хочешь, но не можешь найти?
Для себя я сформулировала такую теорию. Что, если бы в выпускных 10-х и 11-х классах отменили уроки? 18 учебных месяцев дети занимались бы только тем, что погружались в профессии. Восемнадцать штук - по месяцу на каждую. Врачи, программисты, журналисты, переводчики... Ребенка приставляют к выбранному специалисту, который должен втянуть его в работу. Не только принеси-подай, но подумай-помоги-попробуй-выскажи. Где-то в идеальном мире. Мне кажется, это бы резко увеличило процент довольных своей жизнью и работой.
После школы я поступила в экономический вуз. Если честно, понятие не имела, чем занимается экономист. Просто по тестам у меня математический склад ума и вообще хорошо с математикой (Господи, где были мои мозги? Где математика и где экономика?). После вуза пошла работать в страхование. Так вот - я до сих пор понятия не имею, чем занимается экономист. Зато довольно хорошо представляю рабочий процесс в банковской, лизинговой и страховой сферах. Благодаря частому общению с определенными людьми имею достаточное представление о работе в сфере косметологии, программирования, продаж. Чуть слабее о рекламе, медицине, педагогике. Как я могу узнать, что мое призвание - инженер, если я никогда этого не пробовала?
В большинстве случаев, выбор человека опирается на популярность той или иной профессии, успеваемость по предметам и мнение друзей/родителей, которые сами по определению не могут быть максимально компетентны в этом вопросе. Я пошла в вуз потому... потому что все выше перечисленное. Сейчас, спустя три года после окончания, я бы никогда так не поступила. Потому что экономика - те корочки, которые легче всего получить на заочке, в то время как множество предметов требуют дневного обучения. Потому что данные специальности требуют не университетских знаний, а среднего соображения и желания развиваться. Потому я что сейчас я бы пошла учиться писать программы или сайты на компьютере (раньше профессия программиста выглядела для меня как черный экран аля коламбия пикчерс, в который мальчик в очках вводит пятизначный код из белых цифр, волшебным образом взламывающий базу ЦРУ), а еще лучше пошла бы учиться писать книги. Ибо нифига я не математик. Я гуманитарий. Просто с учителем математики мне повезло, а с учителем литературы не очень. И при всем при этом я до сих пор не знаю в чем мое призвание, чем я действительно готова всю жизнь заниматься.
Поэтому, когда я вижу книгу с таким названием, я ожидаю найти внутри хотя бы одну умную, действительно стоящую фразу. Поэтому тема поиска вызывает во мне множество сомнений и мыслей. Тем не менее ругаться на автора бессмысленно. Просто издатель забыл упомянуть, что аудитория чтения - школьный и младше-школьный возраст.

Сафари, охота на Слоупока.

спасибо за рецензию! где бы найти ЕЁ, идеальную книгу о предназначении..

Наверно, этот ребус каждый для себя решить может только сам

я все еще надеюсь найти в книгах хотя бы направление)

Kirael, спасибо за Вашу историю и откровенность. Нашел в Ваших рассуждениях отражение своих мыслей на эту тему. Ребус у каждого конечно свой, но если вдруг найдете решение для себя, буду рад узнать Ваше - может оно и мня наведет на нужные мысли или подскажет верный ход )
Сам тоже с удовольствием поделюсь, если сдамся раньше )