21 октября 2015 г. 15:44

4 Между людьми посреди государств

Свобода, недостижимая свобода, казавшаяся там, в Освенциме, такой далекой, что мечтать о ней мы осмеливались только во сне, наконец пришла, но в Землю обетованную мы не попали: вокруг была безжизненная пустыня, где нас ждали новые испытания и новые тяготы, новые голод, холод и страх.

Дилогия словоохотливого профессора химии из Италии началась для меня со второй части. Не то, чтобы я боялся красок, в которых расписывают лагеря смерти, их я наглотался, реальная история борьбы, даже с павшим соперником, куда более захватывает. Примо не нагнетает ужаса и не истерит при виде смерти, он идет по своему пути, как доктор до операционной. Другой несомненный плюс этой книги - то, что он без прикрас передает историю нашей победы. Русский солдат у него - живой и настоящий человек, а не "дайте уже умереть за усы Сталина". Конечно, никто из них не готов выйти из тоталитарного строя, но пока никто не видел. Они по-человечески бушевали, танцевали, играли, совершали безрассудства, последнее это вообще визитная карточка. Другое дело начиналось, когда случалось то, что запрещено. А запрещено там было проигрывать иностранцам, как и делать что-то хуже, давать кому-то слабину и снабжать информацией (наша великая бюрократия, вообще стоит на всех этих страха сказать что, или дать сказать кому-то тайну), но самое страшное - безалаберность. Пустота мысли, с какой тут описаны некоторые реакции на вопросы и просьбы, может быть выстлана дорога в гулаг. Стирание грани между хорошо и плохо, которое нельзя потрогать руками или разжевать. Этого, а не советской власти, так боятся бывшие пленные.

Тифозные вши имеют на спинке красное пятнышко. Наши подопечные любили без устали повторять, что, если посмотреть на это пятнышко в увеличительное стекло, можно разглядеть крошечные серп и молот.

Взгляд снаружи вообще не выносим, поэтому такими же как бывшие пленные являются нынешние граждане. Минимум ответственности перед ними, максимум контроля и полное отсутствие какой-либо прозрачности, страх признавать свою вину. Страхстрахстрах.

Примо Леви отмучился, он вернулся к себе домой, хотя и не смог пережить пустоту. Представить себя на месте тех, кому некуда возвращаться не составит никакого труда, стоит только заметить дыру в декорациях.

Ваше мнение об СССР понятно. Книга то о чем?

Не надо приписывать мне какое-то мнение, тем более оно тут не причем, тем более где оно тут вообще, тем более про СССР.

Примо описал то что видел, я описал что высчитывается из Примо. Словоохотливо и с инструкцией, чтобы читать и понимать, что с этим делать и как его слышать. О чем книга можно прочитать в описании, но если вы уже просите, то она о том, как не быть пошлым текстом когда пошлостью пропитано всё, а что не пропитано пошлостью - пропитано смертью.

Куда вас вообще могут привести столь вульгарные предъявы, кроме как в царство вечно недовольных бать и их невыученных уроков.