Kwinto

21 октября 2015 г. 09:13

2.5

Не понравилось! То ли объяснить это ранним творчеством столь любимой мною Агаты Кристи, но ведь предыдущие книги были хороши, то ли пенять на себя, то ли на шпионский роман как жанр, абсолютно для меня неинтересный. Подобное со мной уже случалось. Читая эту книгу, я невольно искала аналогии с другим романом Агаты Кристи - Багдадские встречи . То же множество героев, каждый из которых оставляет равнодушным, события, сменяющие друг друга без всякой последовательности, какие-то не запоминающиеся истории и подробности, которые всплывают спустя треть книги, озадачивая и смущая.

Цепь убийств, так интересно и обнадеживающе положившая начало книги, скатилась к гонкам и подозрению всех и вся. Энн Бедингфелд, по сути своей девчонка, насмотревшаяся авантюрных фильмов, случайно столкнувшаяся с загадкой, с головой ныряет в приключения. Один вид транспорта сменяется другим, а города - гостиницами.
Здесь и давние преступления, незаконно обвиненные герои, алмазы, интриги, загадочный и матерый главарь шайки - "полковник", несчастные случаи, настоящие и подстроенные, а в конце как награда - прекрасная любовь. Насыщенно событиями, динамично, но, как ни странно, скучно и пресно. Порой даже раздражающе. Жаль.

Книга прочитана в рамках игры "Школьная вселенная". Пятый учебный год. Факультатив "Страноведение. Великобритания".