20 октября 2015 г. 22:49

2 Курение вредит Вашему здоровью!

Книга с рассказами Марии Метлицкой попала ко мне в руки случайно. Прочитала я ее быстро, но без удовольствия.
Первый, самый длинный рассказ «То, что сильнее», я читала с большим интересом. Но после его прочтения я ощутила неприятный осадок. Этот рассказ – о людях, живущих в коммунальной квартире – перечеркивает все приятные воспоминания наших родителей о советском периоде. Люди в рассказе представлены безнравственными, эгоистичными, не несущими никаких ценностей, таких как семья, любовь, уважение друг к другу, взаимопомощь и поддержка.
Последующие рассказы, как один, посвящены женщинам за тридцать, которые умны, образованы, красивы или не очень, но у всех не сложилась личная жизнь. И это неудивительно, ведь автор книги не наделяет никаким уважением мужчин своих рассказов. Мужчина обязательно обладают следующими качествами: он пьяница, он изменяет, он безработный, он имеет слабый характер. Только лишь обманутые, но преданные женщины действую мудро и самоотверженно, принимают решения спокойно, и без скандалов собирают вещи своих мужей, провожая их к любовницам (и это называется жизненно). А реализуют себя персонажи – устраиваются на солидную работу, покупают дом – только за границей, в основном в Америке.
Также рассказы насыщены разводами, абортами и таким количеством курения, что на обложке книги просто необходима надпись: «Курение вредит Вашему здоровью!».
В общем, это не мой жанр. Надеюсь, что я больше не возьмусь читать подобную книгу.

Согласна с вами, сейчас читаю (пытаюсь читать), но в каждой истории: мужик - пьяница, женщина - всё тянет на себе и прощает этому пьянчуге всё, особенно странно читать про "сильных, красивых, успешных дам" которые влюбляются в этих слабаков! Возникает ощущение, что в то время было всё равно какой мужик, главное чтобы был. И в каждом рассказе курение, на обложке действительно необходима надпись «Курение вредит Вашему здоровью!». и хоть бы где ссылка была, что автор вовсе не поощряет подобное, но читая эти рассказы появляется ощущение как раз, что можно ВСЁ. мне остались два-три рассказа дочитать. те рассказы, что уже прочитала оставляют мрачное послевкусие. Как будто на что-то наступил