DownJ

АнтиЭксперт Лайвлиба

20 октября 2015 г. 22:36

Сборник рассказов, объединенных наличием в них гаджетов и чертовщины. Присутствие электронной техники занимает от 5 до 90% смысла рассказов. Авторы в основном, за исключением четырех фамилий, начинающие писатели. Я думаю, это их путевка в жизнь. Самое сложное в чтении этого сборника было представлять героев не европеоидных, а монголоидных:)
В сборнике, особенно собрании разных авторов, главная задача не только показать различные стороны рассматриваемого вопроса, но и попытаться найти характер, главную линию. Редакторам "Цифрономикона" это удалось в полной мере.

Все рассказы я разделила для себя по "весу". Есть группа тяжеловесов: истории проработаны, характеры героев выписаны точно, проблема рассмотрена и раскрыта, к этой категории можно отнести:
- "Рутинаторы" Ивана Наумова. История действительно очень сильная, начиная от того, что основана она на желании каждого: волшебной палочке, которая сможет освободить нас от рутинных действий. Те моменты, которые сложно объяснить с технической точки зрения, автор так и говорит, что "непонятно" как это вообще происходит. Мне лично от такого объяснения становилось очень жутко. Надо сказать, что в моем личном рейтинге рассказов этот самый запоминающийся. Я потом еще несколько дней боялась отвечать на незнакомые номера.
- "Крышеснос" Майка Гелприна. В этом рассказе, конечно, техники совсем нет, ну или почти, но зато сама история полна колоритной мистики. Заколдованные курганы, которые хранят свои секреты. Наверное, как в Англии любят призраков, так в степях легенды о зачарованных старинных могилах.
- "Яма" Михаила Кликина. Пусть этот рассказ очень похож на фильм "Ведьма из Блэр", но страху наводит не меньше. Ведь это же тоже надо уметь, так рассказать, чтоб картинку увидеть.
- "Возвращение в буфет «Лето»" Татьяны и Юрия Бурносовых. Сюжет совсем простенький, группа людей из 70х попадают в наше время, пройдя через скалу. Но есть какая-то атмосферность у этого рассказа, благодаря которой он западает глубоко в память.

Эти рассказы создают каркас, в котором наполнителем служат остальные истории. Есть запоминающиеся (Библиотекарь, Мы делаем новости, Чит-код пустоты и т.д.), есть статисты.

Как это ни странно, но маститые авторы несколько расстроили меня. Вот "Пламенный мотор" Олди и Дяченко, честно говоря, страшно от этого рассказа не стало, только странно. Парень вместо ругательств говорил джип черроки, встретил ведьму и она превратила его в джип черроки. И он ездил и искал ее по Крыму. Как-то слишком уж надуманно.

Ну и единственная странность, зачем редакторы поместили два очень похожих рассказа "Рутинаторы" и "Чильтены". Конечно, рассказы разнесены один в самом начале, другой почти в конце, но первый настолько запоминающийся, что на его фоне второй кажется плагиатом.

Читать было интересно и страшно, хороших рассказов больше и общая оценка "Хорошо". Надеюсь, форум, на котором этот сборник родился, даст начало не менее интересным сборникам и полноценным книгам.