adorada

20 октября 2015 г. 22:12

Очень своеобразная книга. Написана она в соответствии со всеми жанровыми особенностями: счастливая семья, безмятежное детство, смерть родителей, новый дом, жестокий и бесчувственный родственник, новые друзья, попытки адаптации… Но на этом сходство заканчивается.
Потому что в книге есть Анна. И Анна хочет танцевать.
Между танцором и его танцем ничего не должно стоять, поэтому Анну совершенно не волнует, как ее братья будут добывать деньги на туфельки, занятия и одежду. Анна оценивает преподавателя и считает, что амбициозная дама ей не подходит. Анна не хочет танцевать на празднике. потому что ей еще рано. Анна хочет в Лондон, потому что там есть подходящий учитель.
Анне, на минуточку, восемь лет.
Я понимаю, что талант - это талант, что балет - серьезное искусство и им нужно заниматься правильно или не заниматься вообще.
Но я не в состоянии понять, как можно быть настолько эгоистичной, чтобы превратить в кошмар жизнь старших братьев? Они отказывают себе во всем, чтобы собрать деньги сестре на учебу, Франческо тает на глазах от волнений, а Гасси связывается с неподходящей компанией. Анне есть до этого дело? Разумеется, нет, столь низменные вопросы не могут стоять между танцором и его танцем.
На самом деле, книга довольна любопытна: некоторые герои и поднимаемые темы хороши, читается все это легко и приятно. Только вот героиня раздражает безмерно.
На самом деле, книге не хватает некоего эпилога. Были ли не напрасны эти жертвы? Стала ли Анна великой балериной? Как сложилась жизнь братьев? Смогла ли тетушка отстоять себя в семье? Очень много вопросов.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное государство"