Fari22

20 октября 2015 г. 21:11

«Для меня это был памятный день, потому что он многое во мне переменил. Но так может быть в жизни каждого. Представьте, как изменился бы ход вашей жизни, если вычеркнуть из нее всего один день. Задержитесь на минутку, читающие эти строки, и поразмышляйте о длинной цепи из железа или золота, терниев или бутонов, которая никогда бы не сковала вас, если бы в тот памятный день не сформировалось ее первое звено»

«Большие надежды» - первая и пока единственная книга, прочитанная мной у Диккенса. Могу сказать, что мое первое знакомство с автором оказалось удачным, и поэтому в скором времени хочу исправить эту ошибку и прочитать также другие его произведения (скорее всего это будет «Крошка Доррит» или «Дэвид Копперфильд»).

Моя мама долгое время советовала мне прочитать Диккенса, а особенно ей запомнился роман, где одной из героинь была некая «странная невеста». Но вот название романа она подзабыла, да и я как-то особо не горела желанием тогда прочитать эту книгу, поэтому и не стала искать о ней какую-либо информацию. Но видимо так сложилась судьба, что Диккенс сам меня нашел. Эту книгу мне подарила подруга на день рождения, и, начав читать, я вдвойне обрадовалась, когда поняла, что это была именно та книга, которую мне так долго советовали.

Мальчик по имени Пип живет вместе со своей сестрой и ее мужем кузнецом Джо. Сестра обращается с ним очень строго, постоянно ругает, а иногда и бьет. А вот с Джо они дружат. И вот как-то дядя Джо - мистер Памблчук - объявляет, что Мисс Хэвишем ищет напарника для игр для своей приемной дочери Эстеллы, и поэтому Пипу придется иногда навещать Мисс Хэвишем. Придя в дом, он видит престранную картину: за столом сидит женщина, в пожелтевшем от времени свадебном платье, да и сам дом выглядит мрачно и не уютно, было ощущение, что время в нем остановилось. Также он знакомится и с самой девочкой - Эстеллой, в которую влюбляется с первого взгляда, и которая еще долгое время после этих событий будет властвовать над его сердцем.

После знакомства с этим домом и его странными обитателями у нашего героя кардинально меняются взгляды на жизнь. Если он раньше ничего зазорного не видел в том, чтобы быть обычным деревенским мальчишкой, то теперь, после встречи с более утонченными людьми, он стал стыдиться своего происхождения, родственников, его знания теперь показались ему мизерными. Если раньше он считал, что работая кузнецом, он приблизится к самостоятельной жизни, то теперь он попросту начал стыдиться этого ремесла. И вот однажды у Пипа неожиданно появляется шанс стать джентльменом, получить образование, уехать из деревни и начать вести столичную жизнь, когда тайный благодетель оставил ему наследство.

Повествование ведется от лица главного героя Пипа. В романе он вспоминает все, что произошло с ним, и теперь видит свои ошибки, и сожалеет о них.

Вся книга от начала и до конца полна надежд. С одной стороны, вся эта история кажется такой неправдоподобной, она вызывает много вопросов. Например, почему увидев жизнь Мисс Хэвишем, весь этот грязный дом, Пип разочаровался в своей жизни, и ему вдруг стало так стыдно за своих родственников? Что он в них увидел такого элегантного? Но, с другой стороны, приглядевшись, понимаешь, что такая история актуальна до сих пор и могла бы произойти и в наше время. История о надеждах, о том, как человека меняют деньги и высшее общество, ну и, конечно же, о любви. И всегда ли наши надежды и стремления хороши для нас и приносят пользу? Может, иногда стоит оставить все как есть?

Ведь кто из нас не мечтает о лучшей жизни? Кто из нас не стремится к совершенству? Кто не мечтает о каком-то волшебном случае, который может изменить нашу жизнь в лучшую сторону? Вот и нашему главному герою повезло – нежданно-нагадано в его жизни появляется человек, который предоставляет ему шанс к достижению своих целей. Но вот только вся его проблема в том, что он то ли по глупости, то ли по молодости так и не смог толком воспользоваться всеми теми возможностями, которыми его наградила судьба.

Не могу сказать, что я импонировала главному герою, или же наоборот, что он меня раздражал. Но за его жизнью было интересно наблюдать, за тем, как он меняется, растет. Одно могу сказать - он настоящий. И поступки казались реальными. Он совершает много ошибок, но, в конце концов, понимает, что был не прав. В глубине души он понимал, что делает что-то неправильное, но всегда заставлял молчать свою совесть. Но я его не призираю за эти поступки, не осуждаю, ведь окажись мы на его месте нельзя с уверенностью сказать, что мы бы поступили не так, как он, не изменились бы (хотя хочется верить, что мы окажемся лучше). После получения наследства Пип становится эгоистичным, высокомерным, хотя эти задатки были заложены в нем еще до этого, просто благодаря неожиданному наследству эти качества еще сильнее укрепились в нем. Хотя нельзя отрицать, что иногда он был добр, например к своему другу.

Чем-то он мне напомнил героя романа «Американская трагедия» Клайда Гриффитса. Клайд, как и Пип, мечтал вырваться из маленького городка, добиться чего-то более высокого. Правда, Клайду приходилось много работать, чтобы чего-то достичь, в отличие от Пипа.

Еще жалко Пипа и Эстеллу, так они оба стали орудием в руках взрослых в достижении своих целей. Сами того не подозревая, за них уже давно выбрали путь, по которому они должны следовать.

Часто бывает так, что классическая литература, как бы хороша она не была, читается тяжеловато. И все благодаря манере написания. Но роман «Большие надежды» можно считать исключением из правил. Читается роман очень легко, и не только из-за интересного, оригинального сюжета. Главное преимущество книги – это легкий, но в то же время колоритный, насыщенный язык, приправленный тонким юмором. Некоторые события в книге автор описал с таким остроумием, что невозможно не засмеяться. С первой страницы погружаешься в историю, чувствуешь всю мистическую, мрачноватую атмосферу романа так, словно ты сам являешься непосредственным свидетелем всех этих событий. Хотя не могу сказать, что сюжет динамичный, но все идет плавно, нет нудных описаний природы, роман не перегружен ненужными деталями. И герои прописаны просто идеально, не остались без внимания даже самые второстепенные герои, ни один герой здесь не появляется просто так. Я получила истинное удовольствие от романа! «Большие надежды» одна из самых запоминающихся книг, которую я когда-либо читала. Не оставляющий равнодушным поучительный роман, который заставляет о многом задуматься.

В конце романа Пип получает урок, который надолго запомнится читателям романа. Мне все-таки было немного жаль главного героя. Не всегда безответная любовь это нечто ужасное, и не всегда правдива поговорка «что по ту сторону забора трава зеленее». Автор дает нам надежду на то, что все будет хорошо несмотря ни на что. Надежды умирают последними…

картинка Fari22

Мммм обожаю этот момент из фильма, Джереми и Холли очень хорошо смотрятся вместе:) Я тоже такую оценку ставлю, люблю эту книгу, но не восторг, но вот к автору испытываю самые приятные чувства)

Если честно я фильм пока не смотрела, хочу на выходных посмотреть. Книга хорошая, но как ты правильно сказала- восторга не вызывает. А какую книгу у Диккенса следующей посоветуешь прочитать?

Ну, понятно фанаткой какого произведения и сериала я являюсь, это и так понятно из ника, но посоветую всё-таки "Рождественскую песнь в прозе". Есть две экранизации, эта с Джереми Ирвином и Холлидей Грейнджер, а есть с Дугласом Бутом, тоже неплохой вариант, но Эстелла в образе Холли лучше

Спасибо за совет- прочту)) Но " Крошку Доррит" тоже давно хочу прочесть, а там и сериал посмотрю Трейлер к сериалу заинтересовал.

такая же оценка: люблю, но не восторг))) А фильм классный)

Начала смотреть фильм, пока мне все нравится)))

приятного просмотра) Пип там хорошо)

Актеров идеально подобрали. особенно нравится Хелена Бонем Картер.

Я ее вообще очень люблю, она классная) своеобразная такая.

Хххх и выглядит что в кино, что в жизни - одинаково в плане причёски

колоритная барышня)

Всегда птичье гнездо на голове

Меня, кстати, тоже смутила такая резкая перемена в Пипе, когда он впервые попал к мисс Хэвишем, такое ощущение, что он до этого и не знал, что есть богатые, есть аристократия... Мне больше всего второстепенные персонажи понравились)

Мне тоже понравились второстепенные герои. Вообще герои получились колоритными. Особенно понравился Уэммик - среди них самый адекватный)))

Да, он очень интересный и приятный персонаж)

Буду скоро дочитывать..тоже скорей всего не дотяну до пятерки

Для меня это один из тех случаев,когда вроде бы история хорошая,написана прекрасным слогом,вызывает положительные эмоции-но все равно чего-то не хватает до того,чтобы попасть в список любимых. Итог-твердая четверка))))

что тоже в принципе неплохо)

Отличная рецензия)
Я бы Вам посоветовала Дэвида Копперфильда, мне больше понравилась эта книга, чем "Большие надежды"

Спасибо за совет)) надеюсь,мне тоже "Дэвид Копперфильд" понравится.))

Я, пожалуй, тоже проголосую за Копперфильда) больше понравился, чем "Крошка".

Спасибо за совет))

Отличная рецензия. Советую "Лавку древностей" у Диккенса. Люблю его книги, хоть они и не без некоторой доли прямолинейности в прорисовке характеров персонажей ;)

Спасибо)) как-нибудь найду время и для этой книги тоже)) У него много интересных книг,даже не знаю с какой начать))

Главное, начать :)

У Диккенса очень нравится "Рождественская песнь в прозе", очень советую прочитать, и непременно перед Новым годом.

Как раз тоже думала прочитать эту книгу перед Новым годом))

Мне очень понравилась осовремененная экранизация "Больших надежд" с Итаном Хоуком и Гвинет Пэлтроу, там совсем другой конец))
А из книг Диккенса посоветую "Повесть о двух городах" - если перефразировать, то повесть о настоящей любви получится))

Спасибо за совет)) И фильм как-нибудь посмотрю. Интересно посмотреть как эта ситуация могла произойти в наше время)

Обожаю данное произведение) На Рождество прочитай еще Рождественская песнь в прозе - такая волшебная, особенно в этот период. Еще читала Оливера Твиста, тоже понравилось, только там очень много грусти. Вообще Диккенса люблю и восхищаюсь, буду у него читать все, что смогу купить)

У меня на очереди "Рождественская песнь",как раз перед Новым годом прочту. А потом прочту "Крошку Доррит"

Мне понравилась экранизация, которая у тебя на картинке

Я тоже фильм посмотрела недавно. Отличная экранизация! Особенно понравились актеры.

в фильме играет Олли Александер из Years & Years

Я когда увидела актера - подумала, что похож на вокалиста группы. Но не знала, что это он и есть))) Спасибо за информацию.