20 октября 2015 г. 20:54

Ли Бардуго - Крах и Восход (Гриша #3/3)

9 из 10

Жанр: хай-фэнтези, YA
Фишки: русская культура и речь, сверхспособности
Фейл: все тот же "рус.яз" и финальная жесть
WOW: стиль, твисты, персонажи
POV: женский, от первого лица
Геометрия чувств: лайт
На русском: нет

Цитатосуть:

«Я – гибель».

***SPOILER ALERT*** или Я предупреждала

Про сюжет распинаться не стану, сразу перейду к эмовыводам.

Давно уже книги не забирались под кожу, а эта трилогия с кучей бонусов и дико смешным названием сумела пробить броню. Проблема в том, что независимо от того, кто выжил, а кто нет, в конце ты теряешь всех. Всё, не будет больше поисков усилителей, происков Дарклина, нюней вокруг Мэлины, ржачного Николая, Харшова с котэ и прочих книжульных радостей и горестей. И тааааак пусто внутри.

Я, блин, расстроена по самые корни волос. Алина могла выбрать любую дорогу из трех, с двумя из которых я была мега согласна, а третью не выносила. Вопрос на засыпку: что выбрала эта клуша? Нет, я всё понимаю, финал был логичен, прекрасен, исчерпывающ, справедлив… Но вот в чем проблема – ее отношения с Мэлом пронимали меня только в минуты драмы на грани фола. Вечная разлука, трагическая гибель, обреченность. Вот это преображало их жалкую пару. Я сразу ревела, хваталась за сердце и топила горюшко в зеленом чае (ну а что, они же топят своё в квасе; захочу – утоплю в воде).

Вспомните тот душещипательный момент во время метеоритного дождя! Николай пришел за Алиной, чтобы та не пропустила звездопад, и когда они поднимались наверх, им навстречу выбежал Мэл. Заметив руку Алины в руке принца, он стушевался и сделал вид, что спешит по делам, а их догонит чуть позже. Затем Алину осенило:

«И тут боль в груди стала невыносимой. Вот, что Мэл хотел мне показать. Ведь этот взгляд – открытый, восторженный, счастливый взгляд – предназначался мне. Потому что я всегда буду первой, к кому повернется Мэл, увидев что-то прекрасное. Да и я сделаю то же самое. Неважно, святая я, королева или сильнейшая Гриша за всю историю, я всегда оглянусь на него».

И она подумала:

«Звезды кажутся близкими друг к дружке, а между ними лежат миллионы миль. Так может, в конечном счете любовь и есть стремление к чему-то невозможно яркому и бесконечно недостижимому».

Я тогда прям бешено расчувствовалась.

Когда же Мэлина цвела – я вяла.

Мэл.

— Я обращаюсь клинком.

и...

— Пожелай мне спокойной ночи. Вели мне уйти, Алина.

и даже...

— Без тебя я был бы другим. Слабее, безумнее. Боялся бы темноты. Но несмотря на то, кем бы и чем я стал, я был бы твоим.

Семь пятниц на неделе, короче.

И, девочка, этот поцик обжимался голенький с Зоей, пока ты не могла уснуть, думая о нем. И той же ночью приперся к тебе вешать лапшу про «нужна, как же я без тебя». Ни за что не поверю, что Мэл не замечал, как Алина в него влюблена. Плюс он утверждал, что тоже ее любил (а параллельно не упускал не одного кафтана в округе), просто не хотел разрушить дружбу. Б.Р.Е.Х.Н.Я. В качестве надрыва они - да, а для качественного пейринга им не достает химии. Помните поцелуи в спальне Дарклина во второй части? Когда я читала и думала, что второй действующий герой Мэл - ноль эмоций. Стоило узнать, что это был Дарклин - сцена заиграла.

Николай.

— Люблю, когда ты меня цитируешь.

картинка katerinakondrenko

Смешнючая штука! Диалоги при его участии - неиссякаемый источник позитива. Николай подобно Сейлор Мун появлялся из ниоткуда с пафосными речами, а затем эпично спасал угодивших в беду. Из них с Алиной что-то бы да получилось. Искра была, а где искра – там и пламя. В итоге у него вообще никого не осталось. У Алины друзья, Мэл, сиротки. А царевич фактически одинок. Только он и его непростое прошлое. Ну ладно, парню досталась Равка. Но с ней не потрындишь за брэнди о наболевшем. Ладно бы он умер. Но он жив! А вот кое-кто помирал и зачем-то опять вернулся.

Дарклин.

— Сотвори из меня злодея.

картинка katerinakondrenko

Забавно, что все три книги начинались с Мэла и Алины, а заканчивались смертью Дарклина. Дважды мнимой, единожды истинной. Я с первой строчки «Тени и Кости» знала, что он умрет, и надеялась на обратное! Как в мультике «Король лев» (в процессе 474835673 просмотра): глядишь на мертвого льва и думаешь – он вот-вот откроет глаза. Но он не открывает, и Дарклин тоже.

— Мне не нужно быть Гришей, — прошептала я, — чтобы владеть вашей сталью.
Одним движением я вонзила окутанный тьмой клинок глубоко в сердце Дарклина.
С его губ слетел еле слышный звук, чуть громче выдоха. Дарклин опустил глаза на рукоять, торчащую из груди, а затем посмотрел на меня. Нахмурившись, он, слегка покачнулся, шагнув назад. Выпрямился.
Издал короткий смешок, и по его подбородку заструилась кровь.
— Вот так просто?!
Дрогнули колени. Он попытался удержаться на ногах, но рукам было не за что ухватиться и Дарклин рухнул на землю, а затем перекатился на спину. Вот именно – просто. Подобное притягивает подобное. Сила Дарклина. Кровь Морозовых.
— Небо голубое, — сказал он.
Я подняла глаза. И вдалеке в самом деле зиял просвет – бледный, практически полностью затененный туманом Пустыни. Волькры спешили оттуда в поисках убежища.
— Алина, — выдохнул он.
Я опустилась на колени рядом с ним. Ничегошки прекратили атаковать. Они шумно кружили над нами, не понимая, что делать. Среди них, кажется, был Николай, устремившийся в сторону чистого неба.
— Алина, — повторил Дарклин, его пальцы искали мои.
Я с удивлением поняла, что слезы застили мои глаза.
Он протянул руку и костяшками пальцев провел по влажной щеке. Слабая улыбка тронула окровавленные губы.
— Хоть кто-то обо мне скорбит. — Его рука бессильно упала, словно прибавила в весе. — Не нужно меня хоронить, - прохрипел он, сжимая мою ладонь, — они осквернят могилу.
— Хорошо, — ответила я. Плач обратился рыданием. Не останется ничего.
Его тело содрогнулось. Веки упали.
— Еще раз, — попросил он. — Произнеси мое имя еще раз.
Он был древним, я это знала. Но сейчас передо мной находился обычный юноша – гениальный, наделенный слишком большой силой, обременённый вечностью.
— Александр.
Ресницы затрепетали.
— Не оставляй меня одного, — прошептал он.
И его не стало.

А ведь всё было как надо! Я рыдала в автобусе, мысленно сватала Алину Николаю, поражалась тому, как складно и четко все получилось – ни Дарклина, ни Орецева. И что потом? Суп с котом (хорошо, что не с тем, которая Кошка – п.с.: я прям переживала за животинку).

Я рада, что Алина хоть немного почтила память самого сексуального и жестокого злодея янг-эдалта.

— Александр, — прошептала я. Имя, дарованное мальчику, который его отринул. Почти что канувшее в лету.

Говорят, от ненависти до любви один шаг. Дарклин то и дело шагал. Я не отказываюсь от своей веры в его любовь к Алине, пусть даже почва под ней была отчаянно нездоровая. Он прожил минимум 6 сотен лет. Потерял мать. Все умирают, а он остается. Теряет, теряет, теряется… Однажды, спустя энное количество лет, когда все, кто фигурировал в Грише, обратились бы прахом, Алина была бы с ним. От безысходности, отчаяния, звенящей тишины. Он полюбил в ней надежду на будущее. А когда сила покинула тело Алины, Дарклин сошел с ума. Он был слишком слаб, чтобы себя убить, и слишком силен, чтобы жить и никого не трогать. Я понимаю, что иначе было нельзя. Но до ужаса не согласна с его смертью. Несправедливо воскрешать Мэла и сжигать Дарклина. Жгите обоих.

Второстепенные герои для меня без пяти минут главные. Я привязалась к каждому и каждой. Они забавные!

— Если кто-нибудь сейчас же не заговорит, я подожгу лес!

Зоя в своем репертуаре:

— Ладно, перестановку делать не будем. Теплая постель и бокал вина - большего мне не надо.
Толя нахмурился:
— Это святое место.
— Прекрасно, — с кислой миной отозвалась Зоя. — Может, вымолишь мне пару сухих носков?

После какой-то очередной смертельной опасности:

— Все в порядке? — спросил Мэл.
— Лучше не бывало, — ответила Женя, дрожа.
Дэвид поднял руку:
— А мне бывало.

Толя такой Толя:

— И каждая поэма о славном герое Креги, — пожаловалась она. — Каааж-дая. У него, конечно же, есть боевой конь и три разных меча, о которых нам очень надо послушать. И о шарфе на запястье – какого он был цвета. И о бедняжках-монстрах, которых Креги прирезал, и еще о том, какой же он нежный и честный. Для наемника Толя уж слишком сентиментален.

И опять на арене Зоя:

— Если мои зубы пожелтеют…
— Еще как пожелтеют, но я обещаю вернуть им белизну – станут лучше, чем были. И над резцами могу поработать.
— Все в порядке с моими резцами.
— Я бы так не сказала. Среди моржей ты, конечно, красотка. Но я всё жду, когда эти зубы проделают дыры в твоей губе.

И Ли убила примерно половину из них! Ну спасибочки. Ладно хоть кошку не тронула.

Кстати, мне одной казалось, что Толе нравилась Алина? Причем он единственный готов был вздыхать со стороны. Возможности быть рядом парню за глаза. И еще вопрос! Что такое «Безнако» (очередное типа русское слово, закравшееся в историю)? Исходя из контекста, сие может быть «импотентом», «однолюбом» и «евнухом». Но морфологического родства я что-то не вижу… Когда русский человек не вкуривает в русское слово – это нехорошо.

При этом пишет Ли обалденно. С ней не скучаешь, потому что она не тянет резину и не забывает копать. Я оплакивала Орецева! Орецева, люди! И это всё Ли с ее писаниной. С чувством юмора у Бардуго тоже все ладно. Торжественно заношу ее в список своих любимиц. Вполне может статься, что вся эта Гриша-серия – чушь собачья. Но я, очарованная повествованием, об этом не знаю. И тем довольна) А когда вспоминаю финал – зла! А потом снова довольна.

Перечитывать кусочно буду. А еще постараюсь себя обмануть и представить, что Дарклин жив.

Ну здорово, я тоже сошла с ума...

Двуязычные аннотация и рецензия + short-soundtrack и трейлер к книге в блоге Living A Thousand Lives

Ветка комментариев

Ахаха, вот-вот. Если уж Бардуго так хотела их свести, то могла бы и постараться, поработала бы над химией между героями. Мэл у меня на полке с самыми бесячими мужскими персонажами)