JekkiZero

20 октября 2015 г. 20:11

3 Наглядная фактография

Когда вместе собираются творец, инженер, дизайнер, художник и картограф, получается вот такой продукт, как эта книга. Добротная порция информации, сдобренная всевозможными интересными картинками и щепоткой юмора. Данных много, и книга, скорее, похожа на справочник, но не скучный, а занятный.

картинка JekkiZero

Где-то потребуется вся сила воображения, чтобы представить всякие штучки планет. Вроде той, как если подготовить бассейн площадью 120 000 квадратных километров (в нем поместится 100 планет размером с нашу Землю), сунуть Сатурн в пластиковый пакет и бросить в воду, он поплывет, а другие планеты нет. Туго с фантазией, тогда обратимся к математике, посчитаем биомассу нашей планеты. Среди обитателей суши количественное доминирование у муравьев и коров, затем следуют термиты и только потом люди. А уж бактерии те и вовсе вездесущи. В потоке цифр любопытные факты: самыми большими обжорами в мире являются австрийцы и американцы, они же - самые вооруженные. Зато у нас в арсенале самая большая взорванная бомба (её ещё прозвали "царь-бомба") и более 8000 ядерных боеголовок. У США порядка 7700. Имеется собственное ядерное оружие и у Великобритании, Франции, Китая, Израиля, Индии, Пакистана и вероятно, у Северной Кореи. А у китайцев - ещё и самая крупная армия в мире. Есть о чем волноваться. Кстати, волнения приводят к сердечным недугам, а они сегодня лидируют в рейтинге смертности. Сто лет назад человек не мог противостоять вирусу гриппа, сейчас страдает от аллергии. Что не мешает ему хоть однажды да попробовать марихуану, про алкоголь и вовсе можно не упоминать - спивается народ регулярно и похоже, не без удовольствия. В общем, кто любит занимательные факты в пакете с веселыми картинками, листайте, будет интересно. И, конечно, эта книга будет полезна всем, кто связан с дизайном и версткой: здесь много удачных графических форм и просто идей, как структурировать море информации.

Спасаем книги здесь

Рецензия написана в рамках флешмоба "Нон-фикшн"