20 октября 2015 г. 18:01

Начну, пожалуй, с самого главного. «Подсказок больше нет» - книга не просто хорошая, а очень хорошая. Купили мы её с дочкой по совету семьи друзей, где четыре читателя (и взрослые, и подростки) в один голос заявили: «Читать обязательно». Обычно от всех четверых мы слышали противоречивые отзывы по поводу купленных книг. Одним нравятся, другим нет. А тут такое единодушное согласие. Поэтому и мы отложили все прочие книги, припасённые на новый учебный год, и погрузились в чтение. И не могли оторваться. Обе.
Вообще идея издательства сделать серию «Средняя школа» мне очень понравилась. Это именно то, что нужно! И если остальные книги серии также цепляют, как роман Светланы Волковой, - куплю их все.
О сюжете. Костя Рымник приходит в новую школу. Ему немного боязно, как и любому другому новичку на его месте. Для того, чтобы оказаться «своим в чужой стае», как написали в аннотации, он выдумывает сходу новую субкультуру. И даже не догадывается, какую шутку сыграет с ним самим его же выдумка, и как непросто окажется разобраться во всём, что происходит. Раскрывать дальше сюжет не буду, но скажу, что «Подсказок больше нет» - очень точное и удачное название книги. Когда-нибудь наступает момент, когда подсказки кончаются, и надо принимать решения самому.
Очень сильный авторский язык, а это ещё один плюс книги. Я люблю получать удовольствие от самого процесса чтения, а язык и стиль у Светланы Волковой замечательный. Уверена - скоро книгу раздраконят на цитаты. Во всяком случае, дочка уже минимум раз в день что-нибудь да вспомнит из романа. А это очень хороший знак.