FinnertyLeired

20 октября 2015 г. 12:47

Раньше я читала книги А.Хейли. Мне они нравились дотошностью, описанием деталей и специфики работы всего, о чем бы он не писал: отель, банк, аэропорт, больница, политика, энергетика. От "Детектива" я ожидала подобного - мелочи в работе, о которых обыватель не знает. Но то ли я прочитала много детективов, то ли действительно здесь мало подробностей, но мне не хватило описания будней полицейских - как и с чего у них начинается рабочий день, служебные моменты, рутина и т.д. Здесь же мы поняли, как получаются звания и что улики не возвращают даже высшим чинам. Все остальное уже известно - обилие бумаг, рации, работа криминалистов и экспертов.
Да и сам сюжет, изначально заинтриговавший поездкой к осужденному за несколько часов до его казни, на первых страницах был разбит прошлыми событиями. Только сконцентрируешься на этом деле, вникаешь в мысли героев, так сразу отсылают назад, объясняя кто с кем и когда познакомился, при каких обстоятельствах и какие дела при этом велись. Часть из этого не влияет на последующее абсолютно, а только отвлекает.
Но вскоре события набирают ход, появляется динамики, на сцену выходят новые главные герои, прежде бывшие на втором плане. Не буду раскрывать тайн, но новые детали и подробности преступления, за которое уже казнили одного преступника, открывают новые возможности развития сюжета. И ради этого, ради объяснения стоит читать до конца.