20 октября 2015 г. 12:43

Это не первая книга, прочитанная мной, о созависимых отношениях. Но она первая, которая смогла "достучаться" до меня. Возможно, это - простое и доступное изложения, возможно, - многократное повторение той же мысли другими словами, может быть то, что она написана женщиной и для женщин. Я не знаю. Но это то, что однозначно стоит прочесть очень-очень многим.
Этот абзац, по-моему, полностью описывает суть данной книги:
"Но если вы - женщина, которая любит слишком сильно, то, полагаю, с моей стороны будет честным предупредить, что вас ожидает не легкое чтение. Если вы подходите под указанное определение и тем не менее остаетесь равнодушной и безразличной, либо скучаете или сердитесь, либо неспособны сосредоточиться на материале, либо можете думать лишь о том, как эта книга могла бы помочь кому-то другому, то я предлагаю вам перечитать ее попозже. Все мы склонны отрицать слишком мучительное или угрожающее нам знание о самих себе. Отрицание - естественное средство самозащиты. Оно совершается автоматически и непроизвольно. Возможно, вернувшись к чтению в следующий раз, вы сможете встретиться лицом к лицу со своими переживаниями и глубокими чувствами."