red_star

20 октября 2015 г. 09:13

4.5 «См. техническое приложение» или как я перестал беспокоиться и снова полюбил медленное чтение

Большой, методичный талмуд, напрочь лишенный экспрессии, который взорвал тихую гладь экономического болота.

Книга невыносимо проста в своей структуре – никакого детектива, главную мысль вы узнаете еще в предисловии. А потом вы просто будете убеждаться, что этот вывод хоть и техничен, но следует из колоссального массива данных, переработанных автором и группой его помощников. Вот только этот вывод такой революционный, что многим было трудно с ним примириться (основной огонь критики к книге был по использованным данным, а не по выводам, но, судя по тому, что критики быстро заткнулись, Пикетти оказался на удивление скрупулезен и в данных).

Вся почти 600-страничная книга, - это вершина айсберга, все остальное в техническом приложении, доступном онлайн. Вынесенная в заголовок фраза «см. в техническом приложении» встречается в тексте почти также часто, как буква «а».

Автор анализирует данные налогового учета (который во Франции дает возможность строить обоснованные модели, опираясь на гомогенные ряды данных прямо с Французской революции, в других странах несколько позже) и данные передачи имущества по наследству. И приходит к эмпирическому подтверждению утверждения, что деньги липнут к деньгам, т.е. доказывает, что богатые все богатеют, а 50% населения, как и в XIX веке, никаким имуществом не владеют.

В каком-то смысле книга – ода налоговым декларациям и (ближе к концу) прогрессивному налогообложению. Ведь без него сверхбогатые (пресловутые 1%, прославившиеся в Occupy Wall Street) будут владеть не 25, 30% всего мирового имущества (ну или 15%) как в наше время, а 70-80% к концу этого века, что, скорее всего, приведет к социальному взрыву и концу демократии (так, используя эвфемизм, автор называет равенство).

Самая ценная часть книги, что неудивительно, это глубокий ретроспективный анализ. Этот занятный XIX век, в котором не было инфляции и романисты скрупулезно указывали доходы во франках и фунтах, которые и через 20-30 лет точно соответствовали пороговым значениям бедности и достатка. Это классическое общество с медленным экономическим ростом и довольно высокой рентой, нулевой инфляцией и отсутствием налогов на доход, описанное Бальзаком и Остин, породило тот мир, крах которого предсказывал Маркс. Мир чудовищного неравенства, лишенный социальных систем (как пенсий, так и образовательных и здравоохранительных механизмов).

И крах этот наступил, только не в результате пролетарского переворота, а в результате коллективного самоубийства Старого порядка в Первой мировой войне (Вторая выступила как контрольный выстрел в голову). Инфляция съела госдолг, доходами с облигаций которого и жили рантье, а войны уничтожили или обесценили имущество капиталистов.

Дальше...

Послевоенные десятилетия, известные в западной историографии как Славное тридцатилетие, создали мир, где твой успех в жизни наименее зависел от полученного тобой наследства. И это создало иллюзию, что неравенство в обществе сокращается. Однако это было именно иллюзией. Замедление экономического роста привело к тому, что доходы с капитала опять начали создавать новых капиталистов, которые стремительно отрываются даже от своих собратьев по верхним стратам доходов. При сохранении низких ставок налогов на капитал нас ждет апокалиптическая картинка мира сверхбогатых, живущих в своем отдельном космосе.

Конечно, сейчас мир несколько лучше, чем в 1910 году. Главное достижение – это то, что появилась та самая прослойка среднего класса, отжавшая свою долю имущества у сверхбогатых. 25-30% имущества (обычно в виде собственного жилья) принадлежат 35-40% населения, которые стоят выше тех 50%, у которых этого имущества от 0 до 5% от общего объема. Но этот феномен, порожденный двумя мировыми войнами и Великой депрессией, может сойти на нет, если доходы сверхбогатых продолжат расти.

Текст заставил мои мозги скрипеть и вспоминать почти весь университетский курс. Однако автор очень старается изложить самые отвлеченные теории и модели наглядно, и у него это получается. Делает это на простых пример, на пальцах, со ссылками на популярную культуру – фильмы и сериалы (какое падение нравов, для XIX века примерами были уже упомянутые Бальзак и Остин :). Это и «Безумцы», и «Коты-аристократы», и даже «Джанго».

Автор позволил себе не только взять название у известнейшей книги по экономике, но и не удержался от того, чтобы вслед за Марксом слегка поплясать на костях своих коллег по цеху. Многим экономистам досталось за их приверженность идеалам имущих классов, вызывающим профессиональную слепоту. А также за восторженный оптимизм в их работах, который противоречил даже доступным им статистическим данным.

Достается и самим сверхбогатым. Авторская ирония по поводу того, как они внушают окружающим, что их богатство достигнуто исключительно за счет их ума и хватки (тогда как на самом деле в подавляющем числе случаев речь идет о получении наследства) не раз заставляет криво усмехнуться.

Как ни банально, вывод из этой отличной книги очень прост. Только коллективные демократические действия способны снизить неравенство в обществе. Путь есть, вот только в него не верит и автор, понимая, что власть и влияние 1% или 10% самых богатых эффективно препятствуют введению мер, направленных против них. Так что сделать мир более равным смогут только великие потрясения. И то лучше станет не сразу, да и не тем, кто не обладает ничем сейчас, а максимум их потомкам. Жизнь человека – только мелкая рябь в океане капитала.

Прочитано в рамках XXIV тура "Нон-фикшн".

Было б интересно это почитать, но страшно. Я такое не осилю.

Да ладно, мне кажется, что вы скромничаете. Основная идея вполне доступна, много наглядных графиков. Отдельные технические главы автор неподготовленному читателю предлагает пропускать. А так действительно интересная книга, резонансная и при этом неглупая.

Эк, даже поскромничать мальца не дают. Поверю вам на слово, записал в свой списочек.

Хорошего чтения :)

действительно резонансная, у нас в германии все помешались на этой книге. Даже уже в аудио начитали, продается на каждом углу. Удивился, что уже и на русский ее перевели.

Ее еще в непереведенном виде на "Афише" несколько раз рекламировали, потом известили о факте перевода - как было не купить.

соблазнился ;)

Спасибо вам за рецензию, я тоже со времён той статьи Афиши всё ждал выхода книги. Ещё было интересное интервью с Пикетти на иносми, он пикировался с французскими экономистами по поводу прогрессивного налога. Всё это очень интересно, надо брать обязательно. Только вот вывод уж слишком неочевидный: выход через революцию. Мы ведь это проходили, но перераспределения дохода не получилось (точнее, было уравнение, и не в рамках капитализма, впрочем, это всё понятно...). Неужели эволюционный путь для нас заказан?)

Ну, он скорее говорит не о революции (в нее он тоже уже не верит), а о глобальном конфликте, что еще "веселее". Есть демократический вариант, но его вероятность нам с вами очевидна. С перспективой как-то тяжело. Но, стоит признать, каждая смена формации приводила к тяжелым последствиям почти для всех.

Очень интересно. Хорошо хоть в PDF есть, заберу

Уже есть? Оперативно народ работает.

Есть на торрентах скан. Любительский такой....

Спасибо Вам, это очень любопытно) Правда несколько смущают эти ссылки на техническое приложение...)

Вместе с ним, с техническим приложением, количество страниц перевалило бы тысячи за две. Ну и тут дилемма решается (по крайней мере для меня) просто, раз его цифры почти не оспаривали (вернее, довольно быстро перестали), то они действительно носят технический, второстепенный к анализу и выводам характер.

Солидно, но я правильно понимаю, что тех.приложение доступно только в интернете, а в книгу не включено вовсе? (Мне проще сверяться с цифрами) Посмотрела книгу в продаже объем сравнительно небольшой (сравнительно Маркса)

Ну с первым томом "Капитала" сравнимо, а остальные у Пикетти еще есть шанс написать. Эти отсылки к техническому приложению касаются в основном дополнительных расчетов, точного указания на используемые ряды данных, графики, на которых данные представлены не по по значениям за десятилетия, а по годам.

Спасибо Вам за пояснения) Очень заинтересовали этой работой)

Она действительно хороша, удачного чтения :)

Тем более, что анализируется Франция, историю которой я люблю)) Спасибо)

Да, Французских источников больше, но автор не забывает и о вечном друге-сопернике Великобритании, а также США, Германии, Швеции и, иногда, Японии, когда глубины однородных данных хватает. Пожалуйста :)

Да, без этих товарищей никуда)

Спасибо за обзор книги. Я чувствовал, что книга - не выше одного балла, а автор не сильно умен.

Аналогично -:)

Вся прелесть этой книги в том, что она не нуждается в оценках, ни в моих, ни в ваших.

Как Библия, что ли?

Библии дают оценки все подряд. А будете ли вы спорить с телефонным справочником? Эта книга именно такова - это просто констатация факта, с ним ничего поделать (по крайней мере, с данными XIX-XX веков) нельзя.

Прежде всего Вы же первый сами поставили ей оценку.
Во вторых в Вашей же рецензии содержатся обороты "автор анализирует", "автор делает вывод", "приходит к эмпирическому подтверждению". Вс1 это тоже следует принять как незыблемую аксиому?

Именно, дал, но она в них не нуждается. Как я говорил, в этом и прелесть.

А почему ж выводы автора не нуждаются в оценке?
Это что-то вроде соломоновых скрижалей?

Вы умеете работать с графиками и таблицами? Нужно ли оценивать вывод, следующий из того, что (условно) в 1910 10% самых богатых владели 60% имущества, в 1945 - 15%, в 2013 - 45%, состоящий в том, что неравенство сначала упало, а в наши дни снова увеличилось? Ценность этой работы - в введении в оборот массива упорядоченных данных. Крайне любопытных, впрочем.

Всё это не мешает дать содержанию книги и работе автора, какую-то оценку.

Так я и дал.

сделать мир более равным смогут только великие потрясения

Всякую революцию задумывают романтики, осуществляют фанатики, а пользуются ее плодами отпетые негодяи.

Томас Карлейль

Вам, господа, нужны великие потрясения; нам — нужна великая Россия.

Пётр Столы́пин

По поводу кого Вы усмехаетесь: по поводу богатых или автора.
А можно ли рассматривать присвоенную экспроприированную собственность, как нажитую "исключительно за счет ... ума и хватки" экспроприатора?

Я не выдержал. Мне стыдно, но я не смог. (Рыдая и сморкаясь в скатерть) Прости, Леонид, я подвел тебя. Введение читал три дня. Чуть ли не по складам. Это совершенно не мое, нет никакого желания читать дальше, так что я просто поверю автору на слово.

Как там говорил Быков в известном кинофильме? "Слабак!" :) А если честно, читается трудновато, факт. Только экономист с опытом чтения более занудных учебников может ощущать легкость и свежесть материала )

"Слабак!" :)

Не скажи. Уговорить себя не читать дальше и не тратить свою юность на эту книгу - это потребовало силы воли!

Ого, какое умение грамотно оправдываться! Это дорогого стоит!

Приходится эволюционировать. Вокруг столько любителей тыкать в меня палочками. Кто-то хвост отбрасывает, а я вот неочевидной логикой балуюсь.