Blacknott

Взгляд из Улья

20 октября 2015 г. 08:58

5 Исполнение желаний - сплошные беды!

Мир будущего, созданный Василием Головачевым - это огромное пространство, в котором умещаются целые Галактики и Вселенные. На сегодня писатель только романов, посвященных этому миру, написал около (а может уже и больше) 50. Много героев, появляющихся в, казалось бы, разных циклах книг, некоторые события переходят из одних поизведений в другие. Кажется, что можно запутаться, но автор время от времени скрупулезно напоминает ход истории в своем мире, что и когда было, возвращая читателя в былые происшествия. Этим Головачев тоже интересен, можно начинать читать его с любого цикла книг.
Это полностью относится и к циклу про "джиннов", боевых роботов негуманоидной и давно погибшей расы. Рецензию стоит давать не на одну, а сразу на все шесть книг цикла:
1. "Спящий джин"; 2. "Кладбище джиннов"; 3. "Война с джиннами"; 4. "Возвращение джиннов"; 5. "Последний джин"; 6. "Джин из прошлого". Первая книга написана в 1988 году, последняя (пока) в 2011 году. Не удивлюсь, если и еще будет...
Все книги - это не такие уж и большие по объему повести про события, крутящиеся вокруг сначала случайно найденных на Луне и Земле законсервированных роботов, потом планеты, где их укрыли от всех инопланетяне и так далее. Все это время главные герои, клан Ромашиных всех поколений (начиная от прадеда Филиппа и продолжая дедом Игнатом, отцом Кузьмой и внуком Артемом) спасает людей от проблем, которые приносят "джинны" и всегда справляются... Ромашины, кстати, появляются и в других циклах книг Головачева.
Написано очень лихо, местами даже захватывающе, читается быстро и интересно. Настоящие космические боевики. Надо отдать должное автору, он не скатывается к обычным "космическобоевым" простеньким писателям, останавливающихся только на внешнем действии. У Головачева, как всегда много подробностей, главные герои - это суперлюди, человеки с новыми нереальными способностями и функциями. Он пишет о том, как они этого добиваются, как развиваются, с какими сложностями сталкиваются и как их преодолевают. Личные интриги и отношения. И все это на фоне очень сложного космоса. Для Головачева - это не просто вакуум, это различные микрочастицы, излучения, это энергетика, параллельные Вселенные, законы физики, как нашей, так и чужеродной. Очень научно, я бы сказал написано, это придает повествованию естественность, почти реальность. Кажется, что именно так все в будущем и будет. Не из будущего ли к нам автор прилетел, что так подробно все знает?
Именно за это глубину описания созданного мира будущего мне и понравился в свое время Головачев, лет примерно 20 назад. С тех пор читать его не надоедает, некоторые книги даже перечитывал.
Хотя, конечно же, все субъективно. Есть люди, не "въезжающие" в миры Головачева. Но я к таким не отношусь и другим советую все-таки окунуться в эту очень интересную, напряженную, захватывающу космическую фантастику. И цикл про "джиннов" - отличное начало для покорения мира будущего имени Василия Головачева.