Lanafly

Влюблённая в книги

20 октября 2015 г. 02:41

4 Запомни имена и лица, в памяти жизнь длится, и смерти нет.

Что является главным связующим звеном между миром живых и миром мёртвых? Конечно же, память. Именно благодаря ей ушедший человек продолжает жить, продолжает как бы сосуществовать рядом с тобой.
Автор романа (непонятно почему занесённого в рвущую шаблоны оранжевую серию "Альтернатива") не придумывает ничего нового, утверждая подобные истины.

Где-то там, в мире нереальности, бурлит жизнью? послежизнью? огромный город. В него постоянно пребывают всё новые и новые жители, которых объединяет одно непонятное явление: они слышат стук сердца. Слышат фоном, но отчётливо и постоянно. Работают магазины, фабрики, соединяются семьи, заселяются дома... Не Рай и не Ад, а нечто вроде огороженного поселения перед переходом в иное измерение. Жители в курсе, что они мертвы, но принимают свою новую ипостась с покорностью.
Слепой, просящий милостыню, молодой журналист, носящий библейское имя Лука, любящая Булгакова одинокая девушка Минни, пожилая супружеская пара - их всех что-то объединяет. Возможно то, что они знают некую Лори? Из мира живых.

А в реале положение вещей хуже некуда: свирепствует пандемия, мир уничтожает смертоносный вирус, способный погубить род людской за несколько недель. А это значит, что неминуемо исчезнут и люди из невидимого города. Таков закон, и жители Послесмертья начинают пропадать, просто испаряться теперь уже навсегда.

В книге попеременно рассказывается о двух параллельно существующих мирах: земном и загробном. И повествование о Лори, специалисте по дикой природе, посланной вместе с группой исследователей в Антарктику для разработки методов применения полярного льда в создании безалкогольных напитков, честно говоря, захватывает больше внимания. Хотя предугадать чем закончится роман не составляет труда. В том-то и жалость. Уж слишком он предсказуем, и большинство его событий можно предсказать заранее.
Литературный язык неплохой, описания выживания героини в суровом климате тоже вполне интересны. Но не более того. Честно говоря, колебалась между 3.5 и 4, но решила не привередничать)

Интересно, спасибо за отзыв! Добавляю в хотелки.

Если честно, я ждала бОльшего, но... Посмотрим, как ценишь ты)

Да, только вот придет время :) а то столько книг в планах прочитать :)

извечная проблема(

не Рай и не Ад

похоже на Лимб :)
Тоже сначала захотела прочитать, но когда дошла до

как-то призадумалась. Если разработка безалкогольных напиктов в книге преподносится интереснее, чем жизнь в "Лимбе", это вызывает сомнение ;)

Похоже на Лимб, да, но здесь не души, а физические тела и вообще, нет отличия от земного города)

В том-то и дело. И пусть речь идёт о выживании среди льдов Антарктики, но всё равно - Послесмертье должно было быть продумано автором более интереснее, что ли

Судя по рецензии, книга больше из серии "неплохо, но советовать не стану", поэтому буду иметь ее ввиду, но "впихивать" в список к прочтению не стану ;)
Жалко, я бы почитала про Послесмертье. Обидно, когда хорошая задумка имеет плохую реализацию.

Вот, да) Лучше и не выразить мою мысль)

Судя по твоей рецензии, и правда серия неподходящая)))

"Альтернатива" обычно на разрыв, а здесь обычный роман... Удивительно)

Логику составителей иногда сложно понять)

Никогда не слышала про автора...
Лан, спасибо за интересную находку!))

Ты знаешь, Зарюш, я не жалею, что прочитала, но и сожалею, что интересная тема недораскрыта. И наоборот много подробностей, без которых спокойно можно обойтись...

Это самая обидная ситуация для читателя((

Вообще не моя тема, но рада, что тебе нормально зашла )

Хотела я, конечно, большего, но получилось... аааа, ладно, нормально получилось)) Провела в ней полдня и ладно)))

Мы всегда хотим большего ))))

И иногда пролетаем мимо ожиданий)))

вот от этого я часто гневно топаю(((

НЕ не моя тема, загробные миры все эти...

Ну и правильно)

Правда, почему в контркультуру-то попало?)))))

Может, для количества?)) Ничего иного в голову не приходит)

)))))))))