LinaSaks

Случайный, Лайвлибовский

19 октября 2015 г. 21:19

5 Найденная любовь.

Прекрасно читать волнительные книги. Прекрасно вдруг понимать, что ты такого еще не читал. То есть, конечно, про любовь, предательство, глупость, человеческую мерзость и счастье человеческое, большое и волшебное писали, пишут и будут писать, потому что это то, что нас волнует во все времена. Просто эта часть трилогии идеально моя и я такого не читала еще.

Сельма Лагерлеф словно выудила привычные мне образы и чувства и обрекла их в словесную форму. Мне понятны многие переживания героев, не всех, но многих и мне приятно счастье главной героини. Ей пришлось поесть железных хлебов, так же как и главному герою исходить не мало дорог в железных ботинках. Я была рада, когда на страницах книги появился мужчина, а не красивенький мальчик, которого очень хотелось избить, правда, ума бы там не прибавилось, зато долго бы лежал больной и гадостей бы не наделал. С другой стороны благодаря всем глупостям, которые совершил Карл-Артур, соединились удивительные люди, звенящая и искрящаяся Шарлотта и благородный, добрый, глубокий как бескрайний океан Шагерстрем.
Последние страницы тома я читала как в горячке, потому что этого счастья я героям желала и так не хотела я чтобы вдруг, неожиданно, перо автора не сорвалось и что-то сделало не так. Оно чуть дрогнуло, но осталась надежда, что девочка чуть подрастет и отделит в конце концов в своей голове любовь от влюбленности и Шагерстрем услышит ее настоящее, разумное, понимающее "люблю".

А Карл-Артур еще потопчется своими грязными башмаками в третьем томе и мне очень жалко глупенькую деревенскую девочку Анну, которая так не вовремя вышла ему навстречу. Мне так приятно было начинать второй том и он оправдал мои ожидания и я с таким тяжелым сердцем берусь за третий про Анну Сверд, которая судя по тенденции развития сюжета с мальчиком бед на терпится от него не мало. Вот когда ты согласен, чтобы из леса на лыжах выходили грозные мужики и забирали в свои леса совершенно не пригодных для девочек мальчиков, чтобы они им мозги не пудрили (девочкам, понятно дело).

Книгомарафон (Октябрь. 2015) ТЕМА ОКТЯБРЯ – ДОЖДЛИВОЕ НАСТРОЕНИЕ
Четыре сезона. Осень 2015. Журавли в осеннем небе.