19 октября 2015 г. 21:16

Вообще-то я никогда не читаю книги знакомых, дабы не поссориться. Но Яна сказала «читай» и дала карт-бланш на высказывание своего мнения. Окей, хо-хо. Что я скажу. Во-первых, это очень хорошо написано. Красивым, умным, настоящим русским языком, как, скажем, у Галиной, Быкова или Олдей, а не тем, чем пишут русские фантасты обыкновенные. Во-вторых, это примерно до третьей четверти действительно интересно читать: странный проект по извлечению энергии из воды, политические склоки прошлого пересекаются с экономическими интересами настоящего, хорошо прописанные характеры. Но, прости, Яна, к концу я совсем стал засыпать. Потому что о том, кто такая девочка в санатории, я догадался достаточно рано и всё ждал, когда же она поднимется в полный рост (у Анны Старобинец был похожий приём в «Паразите»). И история чудовищно равномерна – от первой до последней страницы почти не меняется в плане накала эмоций. Ещё один минус – в чрезмерном количестве совпадений (оправдание «судьба собрала всех этих давно знакомых людей случайно в одном месте спустя много лет» выглядит глупо, у меня то же самое в «Законах прикладной эвтаназии», и я знаю, что это плохо). Но в целом это уже литература, а не фантгетто, в котором сидит большинство. И хорошо. 6/10.