19 октября 2015 г. 19:25

В целом, достаточно «ровный» сборник, надо признать. Местами бывает очень хорошо, местами читается со скрипом, но большинство рассказов — середнячки в хорошем смысле, на твердую четверку. Авторы, в большинстве своем, мало известны, хотя среди них попадается пара-тройка именитых. Впрочем, как ни странно, у многих новичков рассказы вышли намного лучше, чем у мэтров. Если говорить об общей сюжетной составляющей, добрая половина историй из сборника — этакая крипипаста, в которой так или иначе задействована всяческая техника. Есть, правда, некоторое число историй, где гаджеты присутствуют поскольку-постольку, либо отсутствуют вообще, что, впрочем, их нисколько не портит. Встречаются истории а ля городское фэнтези, классические «ужастики, снятые на камеру телефона» и даже нечто, напоминающее киберпанк. Но, пожалуй, следует сказать по паре слов о каждом рассказе.

Иван Наумов — Рутинаторы *****
Начался сборник вот прям хорошо. Очень внятная и цепляющая история о контроле над разумом через программу в смартфоне. Рутинатор, в данном случае от слова «рутина», приложение, позволяющее отключать сознание на время занятия любыми нудными делами. Вот только что это за существование, из которого выдраны часы-дни-месяцы-годы? И сам ли ты контролируешь свою жизнь в тот момент или некий Большой брат дергает за ниточки? Открытый финал, правда, когда суть происходящего так и не поясняется, оставляет некоторое недоумение. Но, в целом, замечательно. Схожий посыл потом будет в еще нескольких рассказах.
Андрей Дашков — Призраки детства *
Два вопроса: «что это было?» и «зачем я это читала?». Рассказ никакой от слова совсем, удивительно отвратительные персонажи и абсолютно невнятная идея. Из техники присутствует GPS-навигатор с которым связана вся потусторонщина, очень мутная, надо заметить. Короче, прямо очень плохо вот вообще все.
Г. Л. Олди, Марина и Сергей Дяченко — Пламенный мотор ***
Никак. То есть вообще никак. От столь маститых авторов ожидаешь чего-то, чтоб прям ух! Здесь же имеем фактически пересказ гоголевского «Вия» на современный лад. Не семинарист у нас, а молодой музыкант, ведьма не летает сидя верхом на шее молодого человека, а ездит, обратив его в автомобиль, и в результате парню не отпевать покойницу надобно, а играть на параде/свадьбе/похоронах. Ну и в конце нечто напоминающее хэппи-энд. Честно признаюсь — один из тех рассказов, на которых я уснула=)
Сергей Чекмаев — Мы делаем новости ***
История о проклятой видеокамере и людях, погибающих после того, как они попадают в ее объектив. Чтение ровно на раз, прочитал и забыл, мне даже при написании рецензии пришлось в сборник заглядывать, потому-как не запомнился сюжет от слова совсем.
Юлия Рыженкова — Тяга *****
Глюки под тяжелыми наркотиками и суровый сюр, не меньше. Но вообще, я в восхищении! Если бы стала выбирать что мне больше всего из сборника понравилось, выбрала бы этот рассказ, однозначно. Интересная концепция, этакий киберпанк — другая реальность во сне, когда не ясно то ли это сон, то ли чистилище. Автору в довольно короткую историю удалось впихнуть оригинальный мир и необычных монстров. Персонажей нельзя назвать хорошо проработанными, но и на базе серой людской массы, обладающей именами, автору отлично удалось донести идею. Основной посыл о том, что объединившись, люди смогут противостоять любому злу, как внешнему, так и внутреннему. Один вопрос - «Где в рассказе техника/гаджеты?»
Владимир Васильев — Силуминовая соната ****
Люди в черном детектед! И нет, здесь в сюжете не зеленые человечки, здесь у нас «восстание машин вещей». Несколько сумбурно описано, но что-то определенно в этом рассказе есть. Не самая банальная идея - вещи, подчиняющие себе людей.
Алекс Громов, Ольга Шатохина — Вне зоны ****
А в данном рассказе у нас мимо пробегала аномальная зона - впадина Карагие, Черная пасть. Пробегала именно потому, что герой, от лица которого ведется повествование, тесно с ней связан, но так туда и не пропадает. Зато его друг, давно мертвый, как выясняется в конце концов, умудряется названивать ему на мобильный с несуществующего номера, зазывая эту самую Черную пасть посетить. Жутенько.
Михаил Кликин — Яма *****
Во-от! Это как раз тот самый представитель классического ужастика, я бы даже не отказалась фильм с таким сюжетом посмотреть. Дома и при свете! Группа друзей, заброшенная деревня, любительская видеосъемка, мрачная и неприветливая атмосфера и таинственные происшествия... "Что может быть лучше?" - сказал человек, в целом недолюбливающий ужастики. Чудовище автор выбрал весьма интересное, из казахского фольклора, албасты — демоническое существо, принимающее облик уродливой старухи.
Марина Ясинская — Библиотекарь ****
История а ля городское фэнтези. Древние затерянные библиотеки, таинственные хранители-нелюди и их противостояние. Было захватывающе, не отказалась бы от продолжения и развития темы.

Маргарита Ленская — Запомните меня счастливым ***
История о проклятом фотоаппарате. На первый взгляд идея напоминает "Мы делаем новости", но сам сюжет отличается, - призрак любимой девушки и люди, погибающие попав в кадр фотоаппарата. Впрочем, аналогично, рассказ на одно прочтение.
Олег Дивов — Проверьте координаты ****
В названии еще есть пояснение "Сценарий экспериментального мокьюментари-муви". И как сценарий хорошо, надо заметить, и как обычный рассказ. Ошибочные координаты, пришедшие на навигатор группы ученых и загадочные чудовища в лесу, но особенно порадовала неожиданная концовка, не буду спойлерить. Надо будет еще что-нибудь у Дивова зачесть.
Игорь Вереснев — Чит-код пустоты ****
А Вы уверены, что по мобильному мы разговариваем именно друг с другом, а не с голодной и безжалостной пустотой? Задел интересный, но я технарь, как и главный герой, поэтому у меня тоже подобное развитие событий в голове не укладывается=)
Майк Гелприн — Крышеснос *****
История про черных археологов. И это не мистика, детективный триллер скорее. Техника поскольку-постольку - металлоискатель в сюжете присутствует. А все загадки в конце достаточно логично объясняются. Или нет. Мне сложно судить, я с предметом плохо знакома. Могу сказать, что было весьма увлекательно, надо будет еще фэнтези про археологов поискать.
Андрей Марченко — О чем не знают мертвецы ****
Опять мобильные и звонки с того света, только вот мертвецы в этом рассказе главному герою жизнь спасают, когда у него посреди пустыни ломается машина, и направляют его в сторону заброшенного завода, где можно достать воду. Не сказать что сильно оригинально, но было интересно.
Евгений Гаркушев — Мертвая сила ****
Тоже полуфэнтези с уклоном в казахскую мифологию. Тут вам и шаманы, и оборотни, и тропа мертвых, начинающаяся в угольных выработках. Очень интересное, кстати, объяснение, почему события происходят именно в шахтерском городке:

Уголь - прах. Груды праха.
...
А прах - сила. Страшная сила, некротическая сила погибших животных, растений, людей. Люди ворошат спрессованный прах. Сжигают. Когда уголь горит - высвобождается энергия. Но самые тонкие уровни проявляются здесь, когда нарушается целостность пластов. Энергия связи с другими мирами.

Весьма необычно, мне такого пока нигде не попадалось, браво автору.
Марлен Жангаков — Бессмертие на выбор *****
Вот этот рассказ прямо зацепил. Сама бывший блоггер, поэтому отлично понимаю, у самой такой блог есть, где я давно уже не совсем я:

Пусть старый блог на другом сайте так и останется брошенным фантомом. Маленьким кладбищем прежней успешной жизни. Бывает, создателя давно нет в живых. А пользователь висит, его сообщения могут цитировать, с ним могут спорить, поддерживать, раз в год отмечать день рожденья. Чем не бессмертие? Ведь в каждый аккаунт вложена частичка души.

Интересная у автора идея бессмертия, мне нравится=) Ну и сама история о бессмертных шаманах-оборотнях и предсказаниях будущих несчастий тоже очень ничего, хотя пояснений происходящего немного не хватило.
Игорь Минаков, Максим Хорсун — Чильтены ***
Практически то же самое что и «Рутинаторы», разве что концовка отличается, да и виноваты в творящемся безобразии оказываются таинственные духи-помощники Чильтены, а никак не компьютерная программа.
Татьяна и Юрий Бурносовы — Возвращение в буфет «Лето» ****
Тоже в своем роде замечательная история, не то о случайном и печально закончившемся путешествии во времени, не то о мертвецах, которые так и не осознали, что они давно не живы. А может быть и то и другое. Отдельно хочу отметить весьма достоверное описание жизни и работы Вычислительного центра. Не из собственного опыта подвожу итог, а сравниваю с тем, что мне рассказывали люди, работавшие на старых ЭВМ.
Тимур Рымжанов — Без лишних слов ****
Или «Мумия возвращается». Просто напомнило. Тоже немного сумбурное повествование о вернувшемся с того света древнем полководце, чье появление должно изменить наш современный мир. Неплохо, да, жаль что конец открытый, продолжение могло бы быть весьма интересным.
Дарр Айта — Кому это надо (вместо послесловия) **
Вот тут я тоже уснула=) Завершающий рассказ читался с душераздирающим скрипом, наверное потому, что сборник мне уже порядком надоел. Своеобразное заключение, снова отсылающее читателя к казахской мифологии, рассказывает о цели данного сборника и надежде на то, что однажды и у нас будет своя фантастика, написанная на должном уровне, ведь

Страна, не имеющая своей фантастики, обречена на потребление чужой!

Прочитано в рамках Долгой прогулки 2015, команда Lege lateres.

вот лол. Зашла тебе коммент кинуть, еще не дочитав. Как раз хотела сказать, что сборники отечественной фантастики - жуткое скучево и надо зарубежную читать. А они, оказывается, и сами это понимают:)
Я в прошлом году на озере когда два месяца сидела, наткнулась на сборник фантастических рассказов зарубежных. Вот это был сборник, я б его щас почитала. Был там один такой рассказ про механических драконов и ведьм, которые раз в жизни могут солгать. До сих пор помню. А нашу лабудню и не трогаю уже много лет.

Конечно понимают=) Я вообще подозрительно отношусь к сборникам рассказов, но этот оказался забавным, один раз прочесть можно, если свободного времени сильно много. Истории а ля "в черном-черном городе".
А что за сборник/рассказ ты не помнишь, я так понимаю?=)