19 октября 2015 г. 11:46

Знаете, тем, кто писал аннотацию к этой книге надо ставить памятник за лучший пиар книги. Свою миссию эти люди выполнили. Вы сейчас будете думать, что в книге кроется невероятное фантастическое и незабываемое описание путешествия, которое заявлено как погружение в самопознание и мир фантазии. Кто-то в рецензии писал, что это, надо же, почти то же самое, что «Евгений Онегин». Да? Интересно, видимо человек это читал в не совсем трезвом состоянии. Никакого отношения к магическому реализму тут нет, никакой философии тоже. История повествует нам о том, как молодой человек назначен на почётную должность, благодаря протекции дядюшки и он плывёт в Австралию, чтобы занять эту должность и по пути он описывает в своём дневнике всё, что видит у себя на пути. Написано-то, конечно, хорошо и стиль хороший, однако я ненавижу морские путешествия. У меня нет морской болезни, но я терпеть не могу замкнутое пространство и саму эту атмосферу. К тому же, меня абсолютно не впечатляют все эти морские термины и описание будней моряков.

Что мне не понравилось, так это скучные будни, абсолютно ничем не занятые, хотя написано хорошо и интересно, но фантик, это не продукт. 60-70 дней одного и того же, лёгкое разнообразие внесли разве что пираты, флирт, да смерть пастора, в остальном же половина текста и книги ни о чём. Теперь вернёмся к тому, что книгу якобы назвали похожей на «Евгения Онегина», если Евгений не понимал чувств Татьяны, то здесь главный герой типичный бабник, который если плывёт на корабле, то должен получить «полный» пакет. Ну, вы сами понимаете, в чём это заключается, учесть, что на корабле есть девушка, которая ведёт себя весьма фривольно и доступно. При этом, это «приключение», не принесло страданий никому: ни девушке, ни её соблазнителю. Какое вообще может быть сравнение, вы о чём? Да, герой очень интеллигентный, открытый молодой человек, консерватор по натуре, который придерживается современных взглядов, но при этом не забывает о том, что должно ещё быть что-то религиозное. Но, как пишет в дневнике сам герой «я не помню какой день», потому что все дни одинаковые. Серые, скучные и невзрачные.

И сам корабль плывёт в каком-то гнетущем настроении. На кораблях всегда должны быть священник и врач, особенно по тем временам, но капитан не внемлет всему этому, такое ощущение, что ему просто всё равно, погибнет его корабль или нет. И когда дело доходит до того, что надо было найти врача, врач-то нашёлся, выяснилось, что он не хочет выполнять свои обязанности и ему просто всё равно. Оно и понятно, можно провести аналогию с тем, что старые устои тонут, и на их место приходит другое более жестокое и циничное общество. Мне это в целом понравилось, но настроение чтение этой книги не подняло. Хотя с автором знакомство я продолжу, мне нравится, как он пишет.

Прочитано в рамках игры "Дайте две"

Судя по твоей рецензии, я усну при прочтении книги =)

Я почти уснула, поэтому строго по 100 стр в день не больше

А я обожаю морские приключения! :-)
Но с каждой строкой твоей рецензии я всё больше убеждалась, что... Главного героя часом зовут не Эдмон Талбот, плывущий из Лондона?

Он самый, а я только Жюля Верна люблю, но он исключение

Жюля я ещё не читала. А про Талбота есть фильм, "Путешествие на край земли" кажется называется. Мне понравилось, хоть и неприглядной жести там хватает.

Не, я такое не смотрела)

"Евгений Онегин" имелся в виду в другом - как энциклопедия окружающей жизни. И ведь на корабле так и есть: калейдоскоп лиц, характеров, привычек и традиций, замкнутый в тесном пространстве.
Почему затравили Колли, почему никто не вмешался, как автор относится к Тальботу...
Не соглашусь с вами, книга очень глубокая.

Ну ваше право не соглашаться, для меня глубины нет увы и читала вещи в разы сильнее этого