Din

19 октября 2015 г. 10:36

5 Мам, почему ты плачешь?

Не с первого раза приняла вторжение Норштейна в запредельно-прекрасную сказку Козлова. Но приняла. Иногда кажется, что вижу слишком много, тогда как аннотация призывает видеть весёлые приключения смешного и чересчур пугливого и любопытного ёжика... Но такова человеческая натура - искать себя вне себя.

Тем временем филины угукали в Колодец, а Ёжик льнул к Костру, тайно мечтая раствориться в нём, потому что опять он не нашёл того, к чему шёл. Филины заливали страшную пропасть вином. Звёзд никто не видел. Был туман. Угукали всё громче, соревнуясь с оглушительной пустотой.

Туман неизбежен. В нём вяло течёт жизнь. Сквозь туман ёжикам жизненно необходимо идти к кострам и медвежатам, чтобы считать звёзды. В тумане неожиданно теряется и так же внезапно находится надежда. Глупая, наивная. Тоже слепая.

А Медвежонок у костра из можжевеловых веточек как и смерть где-то вне жизни. Вне тумана. Если покопаться глубоко, получается найти в себе всё, что ищешь вне себя. Ненадолго. Спрятаться от тумана. Но скоро он заберёт и это, швырнув взамен слепую подругу.

А может, и не заберёт. Слепая подруга не дремлет и уже накачивает тошнотворным оптимизмом. Всё отлично. Всё кем-то тщательно продумано. И не утомила его эта однообразная толкотня?

И да, Ёжик в этой сказке (притче?) отнюдь не чересчур пугливый. Если он пугливый, то я - Пётр первый. Слышь, автор аннотации.

Норштейн, конечно, создал свой особый мир, скорее всего, трудно их слить воедино с авторским замыслом. В этом смысле интересно, что будет с "Шинелью", если только доведется посмотреть.

Ну почему, в этой конкретно книжице и слились они воедино, мне кажется. Сюжет оригинальной сказки Козлова (ха, сюжет) совсем другой. В мрачной обработке Норштейна поначалу она меня отторгала, а теперь ничего так, под соответствующее настроение. Так что я не про мультфильм: я его до сих пор не могу смотреть. Я предпочитаю свои мультики в голове смотреть во время прочтения таких сказок.
О самом Норштейне мне говорить не приходится, потому что смотрела у него только чрезвычайно загадочную и мало мне понятную зарисовку по Басё. Но мне понравилось))

Да, я тоже видел эту зарисовку - тоже не могу сказать, что "принял" ее, но Норштейн всегда завораживает. Он вот годами работает, чтобы сделать одну такую зарисовку. А так, у меня "Ежик в тумане" один из любимых мультфильмов, поэтому он как бы заслоняет литературную историю, почему я и сказал о "Шинели", над которой много лет работает Норштейн - там-то текст такой, что "заслонить" его невозможно.

"Шинель" так и не закончена? Мне теперь тоже интересно. Так хочется посвятить на него фонариком, на Норштейна. Он добрый но мрачный. Это я так, тренируюсь в характеристике людей, которых не знаю ))

посветить я хотел сказать, от слова "свет")))

Я понял:) Норштейн производит громадное впечатление и когда смотришь его интервью, например. Даже не по себе становится. "Шинель", как я понимаю, не закончена, как бы ей не превратится во второй том "Мертвых душ".

наверное он тщательно разрабатывает проект заслонения сюжета Гоголя)

Йожик

суслик

В этом мультике-книжке мне нравится Ёжикин узелок. Сразу видно, что он аскет :)

Ой, я на этой сказке далеко уехала. У него в мешочке надежда, которую он потерял в тумане и которую собака-бабака ему принесла, когда он совсем этого не ожидал. Сидела умилялась своим выдумкам))

Здорово.))

o-l.png