thosik

19 октября 2015 г. 09:36

От этого автора я ожидала очень многого после покорившего меня романа «Туарег». Ожидания оправдались с лихвой. «Икар» открыл мне нового, совершенно потрясающего, взывающего восхищение героя, Джимми Энджела – летчика, авантюриста, золотоискателя, прожигателя жизни, просто интересного человека.
Читала «Икар» как захватывающий приключенческий роман. Но все время звенел в голове колокольчик, напоминающий, что это был реально существующий человек, и данный факт не давал мне покоя. Я влюбилась в Джимми, в его жизненную позитивную позицию, в его невероятное чувство юмора, в его тягу к приключениям, в его бесстрашие и любопытство. Естественно, я начала после романа искать информацию об этом человеке, раньше, признаюсь я о нем не слышала.
Не знаю, насколько близок был к истинной биографии Джимми Энджела автор романа. Но это, учитывая, что писал он все же художественную книгу, для меня не играет роли, ведь суть, как мне кажется он передал точно, показал все черты характера, мотивы и стремления знаменитого летчика абсолютно искренне и, как минимум, проработав материал досконально, что видно по книге. Мне кажется даже, что Васкес- Фигероа, сам являясь человеком склонным к поискам приключений (он работал во многих странах, был военным корреспондентом, многое в жизни увидел и испытал), через свою книгу показал читателям свое восхищение Джимми Энджелом, чувство сопричастности и понимания того, что настоящий мужчина должен быть похож на таких вот героев.
Имя Энджела, как я понимаю, обросло множеством легенд и домыслов. История с этими алмазами и золотом, история шотландского геолога Маккрекэна – правда, вымысел?
Факт остается фактом – жизнь, полная приключений, начиная от мастерского управления самолетом, и заканчивая открытием самого высокого водопада в мире. История, достойная стать основой романа, что и сделал блестяще Альберто Васкес-Фигероа. Мне очень понравилось. Браво!

отчего-то мне вспомнился фильм "Авиатор" и история Говарда Хьюза :)

вот и вы мне тоже напомнили))) надо будет пересмотреть - хороший фильм

Да, фильм неплохой, своеобразный.