19 октября 2015 г. 07:11

Очень, очень долго я не могла начать читать эту книгу, но со словами: "Надо Федя, НАДО!" включила читалку. Я не отношу себя к любителям киберпанка, хотя в принципе литературна всеядна! Да и творчество Сергея Лукьяненко меня как-то обошло и не впечатлило, но "лабиринт отражений" как-то зацепил, такая забавная книженция, Провалилась в виртуальную реальность и даже скептицизм относительно жанра повествования не спас) События в мире Лукьяненко развиваются динамично, герои попадают в приключения как забавные, так и реально опасные, и конечно же, есть место и лирическим отношениям. Автор просто мастерски скрестил виртуальный и реальный мир. Когда прочитаешь книгу, то совершенно по-другому начинаешь воспринимать Интернет и компьютерные игры. Речь идет об одном человеке который изобрел особую последовательность цветов и звуков, которые влияя на подсознание вводили человека в виртуальную реальность. И она казалась настоящей для тех, кто попал под Deep-программу. Был только один минус. Выйти из Глубины можно только если в Вирте найти компьютер или пройти игру до конца. Но есть люди - дайверы - которые не поддаются этой программе. Они способны "выныривать" из глубины по своему желанию. Главный герой - дайвер Леонид. Зарабатывает на жизнь взломом программ. Но ломает их не как хакер, а как дайвер. Он видит не слабое место программы, а например если условно программа это дом, то он видит окно или задний вход. Сюжет книги происходит в двух реальностях - Вирт(интернет под действием Deep -программы) и реальная жизнь. Еще меня сильно удивил тот факт, что Лукьяненко писал эту книгу в далекие девяностые годы, когда и игры были совсем другими, и компьютеры были слишком отсталыми. "Лабирин отражений" заставил меня сменить отношение к киберпанку, в особенности русскому киберпанку!