Ksana_Smile

18 октября 2015 г. 18:52

Всегда нужно давать людям шанс — мало ли как может оказаться на самом деле. Нельзя заранее осуждать человека, не зная о нем всего.

Очень хорошая книга, небольшая, читается легко и с интересом.
С самого начала читатель попадает в водоворот событий - восьмилетний Дональд в полиции: он убил маленького мальчика. Конечно, несчастный случай, но факт остается фактом: из-за него на свете больше нет человека. Навсегда.
Так начинается история большого непонимания, с которым сталкивается наш герой. Он не осознает всю глубину случиевшегося, не знает, как следует себя вести, что говорить и делать. И в этот момент его награждают званием "бесчувственный дьяволенок".
Так и хочется заорать в книгу: "Уважаемые взрослые! Как вы можете осуждать тонкую детскую психику? Какое право вы имеете осуждать чувства ребенка, который толком не понимает ничего о чувствах?!"
Но дальше всё идет по наклонной и Дональд понимает одну очень важную и невеселую вещь:

Когда много говоришь, обычно становится только хуже.

Переезд в другой город не решил ничего. Дональду теперь шестнадцать, и за эти восемь лет он понял, что мать ненавидит его, у него нет друзей и кошмар из прошлого преследует его.
Отдельно хочется выделить поведение матери: женщина винит ребенка в разрушении её жизни, бросает его наедине с собой, ни капельки не пытается помочь сыну жить новой жизнью. Юноша вырос благодаря своей фантазии, мечтам и внутренней силе. Благодаря вымышленной жизни, которую он создавал каждый раз, когда ему было плохо, он "изчезал" из мира, где было зло, кровь, орущая мать и полицейские.
О чём мечтал Дональд? Нет, не о мести или власти, не о богатой жизни или машине.
О семье, где его любят, о жене и собаке, маленьком домике и спокойствии!
Огромная душа, полная любви и доброты, отверженная обществом.
Сюжет книги о дружбе Дональда и маленького мальчика, которому "маньяк-убийца" беззаветно дарит свою заботу.
О том, как исцелиться от общества и принять себя.
___
Это та редкая книга, в которой название очень органично отражает сущность произведения.
Я увидела корень всех зол: непонимание.
Ведь на самом деле Дональд - славный мальчик, он любит читать и мечтать. Один несчастный случай перевернул его мир, и забрал не только жизнь мальчика Оливера, но и его собственную. А всё потому, что люди не поняли его, не поверили, заклеймили.
Всякое зло происходит от этого: мы не понимаем других - и завидуем, злимся, ненавидим, воюем...
Конечно, всех и всегда понять невозможно. Слишком сильные стереотипы, слишком большая доля эгоизма, слишком мало желания. Но всегда стоит попытаться, ведь

Как важно иногда отдавать себя, свое время и силы другому человеку, как много это может изменить в его жизни!

И все мы знаем "эффект бабочки": если изменится жизнь одного человека, обязательно это повлияет на жизни других людей. И на вашу тоже.
Нужно помнить самое главное:

Плохое случается всегда и повсюду, случалось с тысячами людей до тебя и случится с тысячами после. Лучшее, что ты можешь сделать, — встать, отряхнуться и двигаться дальше.

Верить. Любить. Жить.

Скажите, как Вы понимаете смысл названия - « Корень всех зол»? В чем корень — то?