Lenisan

18 октября 2015 г. 16:51

Цикл про героев и волшебников, книга вторая.
А я всё качаюсь на Пратчеттовых качелях и никак не могу понять, нравится мне этот писатель или нет. Прочитаю одну книгу: "Какая восхитительная, полная юмора, увлекательная!"; прочитаю другую: "Какая плоская, унылая, примитивная!"
При этом книги-то, в сущности, мало чем различаются. Скачет, аки блоха на сковородке, именно моё отношение к творчеству Пратчетта. "Безумная звезда" пришлась на хорошее настроение, так что её мне хочется хвалить и всем советовать. Мне действительно кажется, что она вышла ярче и веселее, чем "Цвет волшебства", по нескольким причинам:
- в "Безумной звезде" намного меньше скучноватых отступлений, объясняющих устройство и географию Плоского мира; вероятно, они были неизбежным злом для первой книги цикла (и сильно её подпортили), так что если уж бросать Пратчетта, то после как минимум двух произведений;
- Ринсвинд и Двацветок, главные герои, бывшие бледными и невыразительными по сравнению с несравненным Сундуком из груши разумной, в "Безумной звезде" воспряли духом и приобрели какую-никакую харизму;
- В "Цвете волшебства" было немало хороших шуток, но и в плане юмора, на мой вкус, "Безумная звезда" берёт верх: она из шуток состоит почти полностью, бери и читай кому-нибудь вслух с любого места, через три-четыре абзаца испытуемый засмеётся (при условии, что испытуемому вообще близок такой юмор, как у Терри Пратчетта);
- Порадовало, что некоторые тривиальные сюжетные ходы получили неожиданную концовку, как, например, эпизод со спасением девушки.

Что уже устоялось в моих взглядах на этого писателя?
- Не имеет значения, какую именно книгу читать, по сути они одинаковы, меняются только персонажи. Лично я симпатизирую Смерти, а он пока появлялся в каждой прочитанной мной книге Пратчетта. А так... читал одну историю о Плоском мире - в общих чертах представляешь все остальные. С одной стороны, всегда знаешь, чего ждать от автора; с другой - рано или поздно это надоест. Кроме того, похоже, читать их подряд вовсе не обязательно, цикл можно начинать с любого места, потому что события и их порядок не так уж и важны, а всё, необходимое для понимания происходящего, заботливо повторяется снова и снова.
- Всегда лёгкое, расслабляющее чтение, и всегда почему-то на одно произведение уходит два дня. Независимо от количества свободного времени и других факторов, мистика просто. Помнится, за такое же время прочитывались книжки Макса Фрая, да и воспринимались таким же образом, но Пратчетт, на мой взгляд, интереснее и лучше.
- Чтобы не быть голословной: у Пратчетта, в отличие от Фрая, у главных персонажей характеры разные (и довольно ярко выраженные), а не один и тот же; юмор же Плоского мира во многом построен на стёбе над штампами литературными, философскими, религиозными и т.п., что делает его особенно изящным, а заодно требует от читателя не быть совсем уж пустоголовым (что всегда хорошо).
- Творения Пратчетта хороши для отдыха после сложных, тяжёлых в эмоциональном плане и требующих размышлений книг. Когда мучает книжное похмелье и ни за что больше не можешь браться, именно Пратчетт выступит отличной прослойкой между серьёзными произведениями и поможет морально подготовиться к новым прекрасным сложностям.
- С моей точки зрения у книг Пратчетта одна функция - развлекательная. Я обращаюсь к ним за юмором и хорошим настроением, а также за простым увлекательным сюжетом, за которым можно особенно не следить. Бегают герои туда-сюда, попадая в смешные ситуации - и замечательно, а куда там они бегут и зачем - дело десятое.
- Также не отрекаюсь от взглядов, которые высказывала в предыдущих отзывах на Пратчетта.

По сюжету "Безумной звезды" (тут водятся спойлеры!):
ещё раз повторяю, ЖУТКИЕ спойлеры!
Итак, напрямую продолжаются события "Цвета волшебства", начинаясь прямо с падения Ринсвинда и Двацветка за Край мира (бог его знает, почему Заклинания решили спасти не только Ринсвинда, но и его друзей, может, от великодушия, а может, предвидели, что один он до Анк-Морпорка не доберётся). Суть сюжета в том, что на небе появилась комета, и Муми-тролли решили отправиться в обсерваторию, чтобы... упс, не та книга. На небе появилась комета, люди посходили с ума от ужаса, а Смерть предрек, что мир будет уничтожен, если не произнести вовремя Восемь великих заклинаний. Заканчивается всё трогательным отцовством А'Туина, возвышением Ринсвинда и удалением Двацветка в дальние дали. Ура, теперь я точно не забуду, о чём вообще была речь. Ну а что вы хотите, читаю по произведению из цикла раз в год по обещанию, надо оставить напоминалку самой себе, чем там закончилось предыдущее.

Если вдруг кому интересно, я ориентируюсь в Плоском мире с помощью схемы, представленной в этой истории.

Прочитано в рамках Книжного Путешествия.

По большей части я почти полностью согласен с этой точкой зрения на Пратчетта и со сравнением с Фраем.

Единомышленники - это всегда хорошо)

почти полностью

А в чём расхождение?