18 октября 2015 г. 13:23

1 Сумерки. Продолжение.

Жила-была себе Белла. Точнее говоря, один из многочисленных ее клонов. Как и надлежит истинной Белле, она умудрялась (садомазохичненько так) кинематографично так и непринужденно покрываться шрамами и синяками с подозрительной частотой и умудряться упиваться своим несчастьем. То бишь старалась как могла, чтобы не отличаться от оригинала.

А как все хорошо начиналось! Неплохие метафоры, удобочитаемый текст и достаточно адекватное (до поры до времени) описание переживаний школьницы, открывшей в себе шокирующую особенностью видеть во всем тайные знаки и садиться в машину к незнакомым мужикам. Шутка. Там что-то другое в виде самой "шокирующей" особенности, а именно переселение душ с замахом на психоделию. Но это не суть.

А теперь на полном серьезе. Что заставило меня провести параллель с небезызвестными Сумерками? Прежде всего тот факт, что героиня, чьи подчеркнутые уязвимость и простота, да умение коллекционировать увечья не раз выходят на первый план, мечтает об этаком Эдварде, на серебристом (вольво) ауди, герое таинственном и загадочном, не желающем выдавать свою великую тайну. К тому же, с покер фейсом, некровными загадочными родственниками и манерами истинного (кровососа) джентельмена. Вам еще не напоминает Сумерки? После какой-то там шестой-седьмой главы я подумала: "спокойно, расслабься, не критикуй, будь добра воспринимать это как самостоятельное произведение".

Но не тут-то было! Достаточно динамичное и интересное начало было разбавлено водой: бесчисленными разговорами со школьными подружками о парнях, платьях для вечеринки, духах, которые героиня сделала своим фетишем (о боже, это же его подарок!) Кстати говоря, она передарила их своей подружке (потому что фетиши - это же плохо!), высокий интеллект которой не спас ее от подобных же фетишей.

"Ой, да брось ты критиковать. Это же подростки. 17 лет, школа вечеринки и все такое." - говорю я себе. Мой внутренний голос прозвучал неубедительно и вновь сорвался на критику. Потому как достали эти все школьные вечеринки в стиле "Белла на костыле". Да и вся эта школьная романтика с культом платьев на выпускной, широкоплечих парней, бесхитростных разговоров, непутевых шлюшек-одноклассниц, потанцулек, сопровождаемых мыслями героини о том, что "тут ей не место, ей бы лучше сидеть у себя дома на подоконнике да думать о прынце". Продираться через описания духов-платий-вечеринок-разговоров одноклассников скучно.

Однозначную параллель с сумерками позволяет провести фраза "он божественен!" (примерно так) по отношению к предмету обожания нашей Беллы. Между тем ГГ совсем не гнушается лобзанием со всякими мимопробегающими (Джейкобами) Стефанами и обжимашками с парнями на вечеринке.

Главная героиня просто поражает своей зашкаливающей интересностью: ни хобби, кроме набивания себе синяков, ни интеллекта, кроме каких-то намеков на него в виде отличных оценок в школе (ах, да там был еще остроумный внутренний "циник"), ни каких-то мыслей о будущей профессии и самосовершенствовании кроме только зазубривания немецкого (заметьте - "зазубривания"). Это опять же напоминает типичную Беллу, которая не окончив школу получает принца и бессмертие в перспективе, а после окончания таковой вместо саморазвития занимается тем, что разъезжает на подаренной ей нехилой тачке (обратите внимание, как наша героиня много вспоминает не о своем принце, а именно о пресловутой ауди).

Когда я дочитала до того момента, когда к нашей "Белле" подкатила "Элис", которая стала впаривать что-то о том, что бедненький, несчастный Эдди желает совершить суицид из-за душевных мук, я уже не смогла читать дальше. Думала еще раз отметить неплохие метафоры автора, но там что-то "динамики сочились попсой", а на щеки героиня "бухнула" "одеревеневшие от туши ресницы". А ведь неплохо начиналось.

О да, после отзыва сравнила с сумерками, явно что-то есть