masharoze

9 апреля 2010 г. 23:53

Интереснейшая "энциклопедия" представлений человечества о тёмных силах, состоящая из двух книг под одной обложкой. В которую входят не только описания собственно фигуры Дьявола или Сатаны, но и вообще - всего сверхъестественного, порожденного человеческой фантазией. Есть главы, посвященные героям народного фольклора - феям, эльфам, гномам. Описаны времена процессов над ведьмами и колдунами. Есть раздел, посвященный столь модным ныне вампирам, привидениям, оборотням. В целом, книгу можно охарактеризовать как ценный культурологический обзор эволюции воззрений человека на мир потустороннего, мистического. Труд производит несколько поверхностное впечатление, поскольку тема уж слишком необъятна, её хватило бы на много томов, а данное издание и так представляет собой увесистый кирпич. Но сам научный подход к вопросу, при изложении интересным простым языком , заслуживает только одобрения, книга читается легко и непринужденно, количество информации вполне достаточно для довольно глубокого ознакомления с темой. Факты собирались и описывались в конце 19-го, начале 20-го веков (первое издание книги - 1904г.), поэтому с одной стороны, многим будут полезны, как первоисточник, описывающий знакомых нам по кино и другой литературе персонажей без искажений их образов, привнесенными невежественными голливудскими деятелями. Но с другой - необходимо помнить, что и в мифологии, как части культурологии, за сто лет, прошедших со времени создания книги, произошло много открытий, воззрения менялись и развивались.

Эта книга у меня четверть века - но именно в эту Вальпургиеву ночь начал читать внимательно :)