IrisRoss

18 октября 2015 г. 08:01

Десять проблем, которые вы, вероятно, накопите (накопили) к своим тридцати годам:

1. С тобой происходит ровно ничего, и происходит уже довольно давно.
2. Хотелось заниматься чем-то значительным, например, быть талантливым писателем, но ежедневная работа мало похожа на мечты: составляешь для какой-то газетенки какие-то списки.
3. Тоскуешь по прошлому - в двадцать жизнь казалась насыщеннее, осмысленнее, ярче, сейчас же все не то...
4. Тягомотишься неудачным браком. Женился на одной от желания забыть другую, теперь же разводишься.
5. Любишь лучшего друга/ подругу и отчаянно понимаешь, что вместе уже не быть, но при этом мечтаешь об обратном.
6. Боишься стабильности. Как только кажется, что что-то или кто-то в твоей жизни подает заявку на постоянство и совместное будущее, бежишь, только пятки сверкают. При этом мысль, что уже тридцатник, как бы подсказывает: пора обзаводиться багажом, "осесть" с кем-нибудь и где-нибудь.
7. Имеешь друга-наркомана и не исключаешь возможности печального исхода.
8. Потешаешь друзей словно клоун, а хотелось бы, чтобы они видели в тебе серьезного, взрослого человека.
9. Переживаешь за отношения с друзьями: дружба трещит по швам. А ведь сейчас тот возраст, когда потерять друга проще, чем найти нового.
10. Тридцатник, как ни крути, все-таки рубеж.

Хорошее такое кругленькое число, если подходишь к нему, имея успех, любовь, семью и полную уверенность, что по праву занимаешь место на этой планете. Если все это у тебя есть, можешь спокойно принять свои тридцать. Но если нет, возникает чувство, будто не уложился в срок и шансы все исправить или когда-нибудь достичь истинного счастья и удовлетворения вдруг начинают таять с каждой секундой.

По большому счету, проблемы безвозрастные, отметка в тридцать, скорее, поддает им остроты. Потому, несмотря на обилие легких ненавязчивых шуток, как-то грустно читать о судьбе писателя Бена и его друзей: влюбленной на протяжении десяти лет в лучшего друга Элисон, ищущей себя Линдси, наркомана-кинозвезды Джека, балагура-врача Чака. У каждого накопился солидный возок проблем, радужных перспектив не предвидится. И в критичный момент друзья принимают судьбоносное решение. Пытаясь помочь Джеку избавиться от наркозависимости, каждый из них основательно сократит круг своих проблем.

В названии уже раскрыта главная интрига книги - "самое время для новой жизни". Они справятся. Пусть не со всеми своими проблемами, но новую жизнь начнут. Те проблемы, что были, остались где-то далеко-далеко. Сейчас Бен доволен тем, что с ним происходит, каждый день он предвкушает: вот оно его счастье, рядом. Да, есть мелкие трудности, бытовые какие-то неурядицы, но это все так ничтожно, когда рядом есть человек, с которым хочется наслаждаться жизнью и предвкушать совместное будущее. И это лишний раз подтверждает, что если потеряешь жизненные ориентиры, никогда не знаешь, как скоро ты обретешь что-то взамен, что-то более ценное и важное. Главное, не упустить момент, момент для новой жизни.

От это ничёсе, так у меня к 25 уже половина, причём бОльшая... Почему-то отчасти напомнила книгу "Как подружиться с демонами", там герой правда постарше)

Могу дать только один совет - почитай книжку) В ней, конечно, не найти руководства к действию (что и хорошо), но хотя бы в легкочитаемой ироничной манере показано, что какие бы дрязги не омрачали жизнь, когда-нибудь появится возможность все изменить)

"Как подружиться с демонами" не читала, не могу сравнить. Но охотно тебе верю, Женя)

О, если с юмором, то имеет смысл отложить в хотелки)) Как раз то, что нужно в осень-зиму человеческому организму)
Спасибо, Ира ;)