Vanadis

Прокрастинирующий жабокроль

18 октября 2015 г. 03:28

Вот вроде и объективно понимаю, что книга хорошая, но осталось неприятное послевкусие. Формально тут есть все атрибуты "уютного" повествования: котики, бытовые чудеса, волшебные травки и добрая магия. Но при этом никакого уюта не ощущается в помине, все время кажется, что тебя засасывает в какое-то унылое болото. Автор хотела, чтобы книгу читали "например, молодые мамы, которые лежат на сохранении и которым нужны положительные эмоции", но какой уж тут позитив, от романа веет холодом и тоской. Тут много по-настоящему страшных моментов, слишком много о смерти, слишком много об одиночестве, никакие кошавки не спасают.
Еще и герои какие-то... Лена-Лилия как появляется в начале книги (что, кстати, было очень неожиданно) в образе дряхлой старушки, так из него и не выходит, хотя внешне сбрасывает полсотни лет. Очень сложно было следить за ее потоком сознания, тут и "бабушкин" стиль отвлекает, и постоянно всплывают какие-то события, о которых нормально рассказывают только страниц через 50. Так что все время приходится соображать что к чему и строить догадки, а повествование и без того довольно запутанное. Плюс когда у человека "Семен головного мозга", это как-то печально. :/ История любви Лены и Семена меня совершенно не затронула, а когда героиня принималась усиленно думать "о нем" (что происходило ооочень часто), становилось и вовсе как-то скучно.
Ну а Жека-Евдокия - это вообще нечто. Не знаю, буду ли я читать вторую книгу, но заранее побаиваюсь, что не выдержу повествования от лица "Гадюки". х) Поразительно неприятный персонаж, что ее поведение в целом, что история с Гунькой, что ситуация с Артемом - наблюдать за этим всем было просто противно. В итоге мне понравились одни мужики: Гунька, Старый да Тимофей. Женские персонажи получились до тошноты "бабскими".
Вот поругала-поругала, но хочется и похвалить. Мир Сторожевых прописан до мельчайших деталей, продумана просто масса деталей, есть шутки, есть отсылки и разные интересные находки. Менее вязкое повествование, более симпатичные персонажи и было бы идеально. Х_Х

Прочитано в рамках игр "Собери их всех!" и "Кот в мешке".

Вот у меня такое же впечатление) Бабское вязкое болото, идею со Сторожевыми жалко, испорчена совсем. А Жека - ужас, вторую книгу ни за что читать не буду.

Угу, такая идея шикарная, столько всего придумано, но как же тяжко читать. :/ В той же "13-й редакции" мир далеко не такой крутой, но действительно уютик чувствуется.
С Жекой вообще не поняла, почему именно ей ребенка отдали, а не той же Лике, которая вроде бы как готова и много раз подумывала об ученице. о_О И этот Артем, ну как так-то вообще!.. Мужик вас всех поубивать к чертям хотел, а ты его в мужья берешь?..
Да и вообще как-то странно со злодеями обошлись, "у нас ошибки, мы виноваты", а мирским как с гуся вода. Кстати, "казнь" меня немного удивила, я-то грешным делом с ужасом ожидала, что изменницу спиртом польют и пшшшшш. х)))

13 редакция милая))
Да уж, а каково ребенку с ней будет! и насчет злодеев согласна, этот ведьму убил, потому что "хотел попробовать", а что ему за это было?..
Другие из этой серии не читала? Интересно, они все такие странные?)

Вот я не очень поняла, почему всех злодеев так странно слили. Ну да, ведьмы сами были виноваты, ошиблись, но блин. о_О Соню эту еще и вовсе в ученицы взяли, потому что она такая вся симпатичная, справедливая. Причем, если у Вени действительно была серьезная проблема по жизни, то ей-то реально не сделали ничего особо плохого. Пусть сама девица никого не убивала, но ту же дочь Марфы вполне себе могла покалечить.
Даже и не знаю, и не хочется вторую книгу читать и одновременно интересно, намного ли она хуже. %)
Другие не читала пока, но и правда слышала, что они в этой серии все оооочень странные. :)

Странный выбор направленности на читателя. Почему именно на сохранении? Самая стадия разжижения мозга скорее в декрете, но опять де от человека зависит =D

Ну видимо идея в том, что на сохранении раз лежат, значит есть какая-то опасность, значит на нервах, надо как-то успокаиваться уютными книгами? %) У меня, конечно, опыта нет, но думаю вряд ли в такой момент захотелось бы читать про серую безысходность, перемежающуюся жутковатыми воспоминаниями военных лет и про то, как людей взрывают. <___<

Типо на контрасте? Не знаю, как на сохранении, судьба миловала. Но после родов до выписки...читать не особо вообще хотелось))) хотя я ковыряла тоже "позитивную" книжечку

Ну вообще у меня мама перед самыми родами читала "Сто лет одиночества"... х))))

Так может тогда автор и не ошиблась? и чернушечка самое то для лежащих на сохранении ?))))
Я читала "Бедный маленький мир" Козловой по фм.

Ну чет не знаю, чет не знаю)))