takatalvi

по ацтекскому коневодству

18 октября 2015 г. 03:12

4 В черном-черном городе, на черной-черной улице...

Авторы посвятили сбору и осмыслению этого материала несколько лет жизни. Но, по правде говоря, ничего не осмыслили, а только собрали.

Эх, авторы-авторы, навели вы интриги и страха, можно сказать, из-за ничего! Нет, конечно, с самого начала было ясно, что с такими фамилиями на обложке психоделического триллера ждать не приходится. Но все же была надежда на буйную и беспощадную детскую фантазию, а авторские предисловия очень уж эту надежду подкрепляли, превознося загадочную натуру подрастающего поколения и рекомендуя слабонервным людям воздержаться от прочтения.

На деле же все оказалось хоть и любопытно, но в целом смешно. Кинули клич по радио детишкам, чтобы слали известные им страшилки, дети откликнулись, рассказы их чуток обработали, снабдили (зря совершенно) шуточными комментариями – вот и получилась книжка. И, в общем, самым удивительным для меня оказалось то, что как минимум процентов сорок этих историй мне знакомо. Да-да, именно оттуда. Рассказывали друг другу во дворах с нужными интонациями и действиями. Вот уж действительно – фольклор. Бесконечные истории о кладбищах, куда почему-то заносит людей, злобных старухах-колдуньях, кровожадных учителях и так далее. Кстати, любопытный момент - в этих детских историях ну очень часто злодеями выступают учителя музыки, а в фортепиано обязательно прячется какое-нибудь чудовище. Родители, вот к чему приводит принудиловка!

Хотя есть в книге и много слез вызывающей милоты, которая если и звучала в детстве, оценивалась едва ли, это надо уже на взрослую голову. Тут действительно попахивает обещанным сюром, правда, не пугающим, а, скорее, вгоняющим в истерику. Ну, например:

Летит челюсть собаки, влетела в комнату и съела жену

В одном пионерском лагере объявился Глаз. С виду он был глаз как глаз, но жил сам по себе.

И мой любимый абсурд:

И вдруг появились полосатые ноги. Они подошли к девочке и невидимыми руками стали душить ее.

Дайте мне это развидеть, потому что, товарищи, в книге еще и иллюстрации есть!

Особенно порадовали «ультрасовременные» рассказы, когда, дабы повязать ведьму, вызывается милиция, да еще учиняет расследование с судом и прочим (где ж это видано, чтобы в Советском Союзе нечисть оставалась безнаказанной!), участвуют ракетные войска и так далее. Боюсь представить, как звучат нынешние вариации этих историй, если они есть, что вряд ли. Но было бы забавно. И высунулись из айпэда черные-черные руки и задушили мальчика… И ведьма затащила мальчика в лес, а на смартфоне у него села батарея и не было портативного зарядника… :)

Но да и советские варианты неплохи. Хорошая книжка на почитать-поулыбаться. Ну и поностальгировать немножко.

Обожала в детстве такое ))

Блеск! хочу эту книжку! Спасибо за информашу

Дайте мне это развидеть, потому что, товарищи, в книге еще и иллюстрации есть!

Вот эта фраза прям люто заинтриговала, на иллюстрации надо позырить :D

Как здорово, что эта рецензия на главной. Благодаря этому, я вспомнил, что читал вот эту книгу

Читала похожую книгу очень давно,еще в университетское время.Авторов не помню,возможно это они же.Может я слишком впечатлительна,но никакого удовольствия или веселья не испытала.А книгу,скорее всего,выкинула.

Спасибо за рецензию, очень любопытная книга.

снабдили (зря совершенно) шуточными комментариями

Верно, просто на редкость неуместные комментарии.