Klik

18 октября 2015 г. 00:02

5 Чувства ваши нет – нельзя измерить. И нельзя их в рамки уложить.

картинка Klik

Я прочитала эту книгу на одном дыхании, просто утратив ко всему окружающему интерес. Ближе к концу стала осознавать, что на работу завтра точно иду при полном боевом раскрасе - надо ж как-то скрыть последствия бдения до первых петухов над книгой и слез, просто крокодильих слез из-за нее же.
История затянула с первых строк, но я никак не предполагала что сама окунусь в эту драму с головой. Родные сестры. Близкие и такие разные. С совершенно разными взглядами на жизнь и в то же время так беспредельно тянущиеся друг к другу. "Их разницу в характерах и поведении можно было рассматривать на примере качелей: Миа неизменно предпочитала лихие безумные взлеты, а Кейти оставалась внизу. Она безумно любила свою сестру, однако в последнее время стала отмечать, что уже перестает ее воспринимать". Но волей-неволей, для того, чтоб узнать правду о Миа, о ее гибели на Бали, где и быть ее не должно, Кейти приходится идти по стопам сестры, пускаться в рискованное самостоятельное путешествие, бросать насиженный и уютный дом, жениха, работу. Просто для того, чтобы понять, что стало с Миа. Именно это путешествие, попытка понять любимую младшую сестру, оправдаться перед ней за свои поступки и оправдать поступки Миа дарят шанс Кейти на новую жизнь, на попытку не просто ее прожить, а жить - любить, чувствовать, получать удовольствие, спотыкаться, но снова идти, дарит себя любимому мужчине и получать радость взамен. Читать было просто здорово - я увлеклась не по-детски - Лос-Анджелес, Автралия, Бали - каждое место дарило что-то новое, интересное не только Кейти, но и мне. Некоторая доля безуминки, свойственная таким длительным путешествиям, горячила кровь и просто гнала дальше, заставляя проглатывать страницу за страницей. И каждая из них дарила свое очарование - берега Бали, серфингисты, прыжки с парашютом или разочарование - в людях, казавшихся такими родными и близкими - в женихе, в матери. Семейные тайны, их разгадки даже далеко от дома, настигали сестер. А чтение дневника Миа, попытки осознать, где же так ошиблась Кейти в отношениях с младшей, подарили просто шикарный подарок - возможность попасть в мысли человека, его обыденную жизнь, понять самое сокровенное, раскрыть тайну гибели Миа и самой Кейти получить шанс на другую версию своей жизнь, перестать бояться желаний, начать выполнять свои хотелки. Просто жить. Жить вовремя. Все делать в свое время, не откладывая возможность говорить близким о том, что любишь и ценишь их.
"Мы здорово досаждали друг другу. Вы были сестрами".