nad1204

17 октября 2015 г. 20:38

Какая прекрасная книга!
Я ещё раз убеждаюсь в этом и очень жалею, что не прочитала её в детстве, когда бы она точно стала одной из самых любимых.
Мыслю стереотипами. Это ещё одна Динка. Вот правда.
Хотя семья тут не такая уж революционная. Скорее, из сочувствующих. Но вот многочисленные друзья и родственники, случайные знакомые, мамки-няньки и другая обслуга, семьи подруг Сашеньки — все они вольно или невольно примыкают к революционному течению. Меня это совсем не напрягает. Вот честно. На самом деле, написано так здорово, что я практически не замечаю этой пропаганды. А когда и замечаю, меня это не коробит.
Мне интересно. А это — самое главное..
"Дорога уходит в даль..." — Это роман о взросление. Маленькая, милая Сашенька Яновская из очаровательной девчушки постепенно превращается в самостоятельную, умную, думающую девушку.
Сразу скажу, девушку своего времени! Кому-то покажется, что очень уж много тут Революции, свободомыслия, ненависти к Короне и Самодержавию. Может быть и так. Но было и такое. глупо отрицать.
Мне эта книга приглянулась другим: чистыми отношениями, ясными мыслями, потрясающими героями и твёрдостью убеждениям.
И в каком бы времени мы не жили — это правильно. Просто надо чётко знать, во что ты веришь!

Игра в классики. Тур №5
Игра "Пятилетку - в три тома!"

Любимая книга моего детства... :)

И моя!!! Вот прямо самая-самая!

я её местами прям наизусть знаю... :)
и тут недавно осознала, что больше всего люблю вторую её часть - про институт... Про Лиду, Варю, Майю Фейгель, Катю Кандаурову. У меня в детстве такой дружбы не было.

А мне и первая тоже нравится. Отец у неё хороший.

мне все три очень нравятся :))) В третьей тоже есть чудесные моменты, хотя социальности много, конечно.
Отец - Карболочка - чудесный просто...

Согласна, Юль!

И моей бы была, если бы я её тогда прочитала. А сейчас — просто любимая!

И у меня она любимая книга детства! До сих пор храню то издание, которое мне подарили на день рождения.

Одна из любимейших книг детства :)