KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

17 октября 2015 г. 20:11

картинка KatrinBelous
Малфрида, потерявшая память и снова ставшая древлянкой Малфуткой, оказывается под защитой любимого Свенельда и становится его женой. Но жизнь их супружеская складывается не так уж счастливо. Малфутка не понимает почему видит домашних духов, почему вспоминает князя Игоря, как -будто когда-то хорошо его знала. И тут приходит страшное известие о жестокой смерти правителя Руси, замученного древлянами. В отчаянии к помощи ведьмы решает прибегнуть сама гордая княгиня Ольга. И с тех пор, вернув память и снова став Малфридой, две женщины решают жестоко отомстить за смерть любимого мужчины - князя Игоря.

Все произведение посвящено решающей схватке между русичами и древлянами. Ольге, Малфриде и Свенельду с воинством предстоит совершить невозможное: пройти через темные древлянские леса, взять град князя Мала - Искоростень и победить черных богов, которые взяли владычество над этими землями. Битва будет кровавой и жестокой, как и месть княгини Ольги. Понравилось, как писательница обыграла исторические моменты. Взять хотя бы прибытие и принесение в жертву послов, отпущенных голубей из дани древлян домой с горящей паклей. Всегда был интересен этот момент в истории, который по сути помог Ольге выиграть битву и доказать всей Руси, что и женщина достойна княжеского трона.

И если раньше кто-то мог сказать, что Малфрида бесчувственна, что не умеет любить, то здесь она расскрывается с новой стороны. Очень трогательной была сцена, когда узнав от Малка, что Игорь погиб, бросившись ее искать, ее неприкрытое горе и слезы. И проснувшаяся помимо ее воли нежность к сыну, решение пощадить своего самого злого врага...

Порадовала встреча со старыми знакомыми, особенно с лихим и возмужавшим Претичем, ставшим уже воеводой. Вот кто подошел бы Малфриде, ведь он всегда восхищался ведьмой и не боялся ее чар. Но Малфрида решила по-иному...В конце книги мы видим ее счастливой и стремящейся жить в ладе как с людьми, так и духами. Благо рядом любимый муж и дети. На этом бы закончить автору повествование, но нет, нас ждет продолжение и я этому рада, уж слишком интересный цикл вышел у Симоны Вилар!:)

картинка KatrinBelous