Soerca

17 октября 2015 г. 19:40

Ну не мое это. Сначала меня очень капитально ввел в заблуждение раздел на Либе - книга находиться в зарубежной фантастике. После этого аннотация не добавила ясности. И если процентов 70% первого тома я еще ждала - ну где же тут фантастика??? То потом поняла и приняла, что пару придуманных фактов и моментов отнесли к ней и смирилась.
Что же тут есть? Тут есть поистине интересно переплетение линий прошлого и настоящего. Вторая Мировая с позиции сразу нескольких персонажей (в том числе и с противоположных сторон баррикады). И настоящее в котором встречаются как потомки тех, с кем мы знакомимся, так и места и вещи из прошлого. Причем все это идет параллельными линиями повествования, и довольно спонтанно.
В книге много математики и криптографии. Собственно она ода криптографии. Как во времена войны, так и в современном мире и веке информации. Важность защиты информации нельзя преувеличить.
Но, еще в этой книге очень колоритно прописаны и просто люди. Даже у гениев есть свои особенности (например необходимость кого-нибудь регулярно т.....ть), сильные мира сего жаждут власти и денег, а кому-то просто хочется приносить пользу или завести семью.
В чем, чем а детализации Стивенсон хорош. Книга проникает под кожу. Я очень явно представляла себе все места, которые он описывал. А не зашла она мне видимо из-з перегруженности. Я не фанат книг про войны и Вторую Мировую в особенности. И откровенно говоря - знай я заранее, что она скорее художественное описание ,а не фантастика ни за что не читала бы.

Прочитано в рамках игр Книжное путешествие. Летний тур. Back to the Book Travel!, Русское лото, Собери их всех! и Я за него! совет draakul

"т.....ть" - теряюсь в догадках?... откройте ещё одну букву

т...ать

тискать!