SaganFra

17 октября 2015 г. 14:18

Замечательно! Великолепно! Чудесный панорамный роман на историческом фоне. Переплетение истории и человеческих судеб, война и мир, веселье и трагедии, любовь, дружба – все это роман «Девушка под сенью оливы» Лии Флеминг.
Признаться честно, то я почти ничего не знала об истории Греции и Крита времен Второй мировой войны (просто как-то не интересовалась этим вопросом). Лия Флеминг своим романом попыталась восполнить эти пробелы. Тем более что он основан на реальных событиях.
1937 год, Великобритания. В родительском особняке юная Пенелопа знакомится с гордым шотландцем Брюсом. Судьба еще не раз будет сводить их вместе, они будут следовать каждый своим путем, но всегда будут идти параллельно, иногда пересекаясь. У них много общего, среди прочего - увлечение греческой археологией. Это увлечение побуждает Пенелопу поехать в Грецию к сестре. Ехала на несколько месяцев, а оказалось что на года. Учеба в археологической студии, курсы медсестер, работа под эгидой Красного Креста, участие в Партизанском движении, укрывательство и дружба с евреями – сколько всего пришлось пережить Пенелопе. Из юной британской леди дебютантки она превратилась в закаленную тяжелой жизнью и войной взрослую женщину. Она встретила (и потеряла) любовь, приобрела друзей, боролась с общими врагами. Это действительно было странствие Пенелопы. Она меняла профессии, имена, но всегда оставалась милосердным человеком.
Параллельно истории Пенелопы автор рассказывает не менее драматичную историю жизни немецкого офицера Райнера Брехта. Лия Флеминг ни в коем случае не оправдывает действия фашистов в Греции и на Крите, она просто доносит до нас истину, что среди немецких военных тоже есть люди, чьи-то мужья, братья, сыновья. Таким человеком был Райнер. Он в силу своих возможностей помогал населению. Его путь тоже следовал параллельно пути Пенелопы. Она его спасла от ранения, он ее от отправки в концлагерь.
Война тяжелым камнем прошлась по судьбам героев. Кого-то погубила, кому-то дала шанс на жизнь.
Еврейское семейство Маркосов разделило судьбу всех евреев во времена Второй мировой войны. Выжила (чудом) только Иоланда, подруга Пенелопы. Ее история тоже очень интересно подана в романе. Вообще, эта книга настолько информативна, насыщенная фактами и историей.
И вот прошло шестьдесят лет со времен тех трагических событий. Автор собирает (почти) всех выживших героев на торжествах посвященных освобождению Крита. Встретится ли они? Произойдет ли чудо?
…………
В последующих переизданиях эту книгу почему-то разделили на два издания:
Странствие Пенелопы и Секрет Пенелопы

Читала другую книгу автора. Очень понравилась.