17 октября 2015 г. 13:55

Уффф я осилила, прочла и осталась довольной после всего.)
Впечатляющее будущее, интереснейшая культура, замечательные герои и потрясающая история. И всё это в одной книге.
С самого начала мне было тяжело окунуться в эту книгу: культура, которую не знаю, имена и названия, которые тяжело произнести, будущее, которое пока что не сильно понятно, но тем не менее это всё притягивало всё больше и больше с каждой страницей. Сюжет, казалось будет разным, потому что нам рассказывали обо всем 6 главные и разные по различным признакам персонажи, но нет история оказалась одна, рассказанная разными людьми и от этого она становилась объемной и рассмотренной со всех сторон.
В аннотации прекрасно представлено само начало:

Все начинается с взрыва. Еще один обычный день, еще одна бомба, взорвавшаяся в автобусе. Но ударная волна, вызванная этим случайным терактом, распространяется далеко за пределы маленькой площади в турецкой столице.
Хозяйка галереи искусств, занятая поисками уникального артефакта, который принесет ей миллион евро. Наркоман, чуть не убивший свою собственную сестру. Биржевой трейдер с фантастическими амбициями. Университетский профессор на пенсии. Девушка из провинции, приехавшая покорять столицу. И мальчик, до которого не доносятся звуки окружающего мира, но который способен на потрясающие фокусы с мини-роботами. В день взрыва судьбы всех этих персонажей оказываются связаны в тугой клубок. И чтобы распутать его, вам придется совершить путешествие в дом дервиша, расположенный в самом сердце Стамбула.

И вот этот самый клубок сначала не замечаешь, а потом понимаешь уже вместе с героями о его наличии. И как классно было наблюдать за распутыванием.))
Помимо этого клубка и разгадывания загадок, мир этой книги - Стамбул и его жители, площадь Адема Деде, дом Дервиша и его постояльцы, религия, отношения, новые технологии - всё это прекрасно показано и описано, и погружение в книгу происходит полное и с головой, и веришь всему, даже под сомнение многое не ставишь. Это потрясающе ощущение!

Советую всем прочитать, чтобы узнать каким может быть будущее, какой огромный Стамбул, какая необычная культура там, какие разные люди, какой оказывается тесный мир, какими могут быть воспоминания, как бывает страшен человек в своем сумасшествии, какая бывает удушающая жара и какие потрясающие технологии могут нас ожидать в будущем!

Прочитано в рамках игр "Бесконечное приключение" и "Школьная Вселенная".