Alex_Smith

17 октября 2015 г. 13:04

4 Джон Диксон Карр "Девять плюс смерть равняется десять"

Герметичный детектив, действие которого происходит на борту судна плывущего в Англию из Америки. Причем на корабле всего девять пассажиров - по причине военного времени и того что корабль в основном перевозит какой-то военный груз. Вот здесь я порадовался тому как детективы писали во времена Карра. Современный автор растянул бы книгу в два раза, добавив сотню-другую собственных измышлений о войне. А может и в три - один из главных героев долгое время лечил свои ожоги, и наверняка современный автор добавил бы сотню-другую страниц его самокопаний. Но вернемся к Карру. Его главным блюдом являются не самокопания и не попытки написать "серьезный роман". Главное блюдо - загадка, и она на месте. Но на этот раз не запертая комната, а нечто новое, но столь же головоломное. На месте преступления найдены отпечатки пальцев, но они не совпадают с отпечатками всех находящихся на борту. И решение задачки вполне посильное. Вернее, самостоятельно его решить мало у кого получится, но в то же время никаких специальных знаний не требует. Да и ответ на вопрос "Кто?" не подкачал - ключики к личности преступника разбросаны по всему роману.
Ну и под конец ложка дегтя - не хватает юмора. Обычно сэр Генри Мерривайл попадает в различные комичные ситуации, но здесь этого нет. А жаль, все таки "фирменный знак" серии, да и для меня это последняя нечитанная до сего момента книга о Г.М. Правда еще есть непереведенные, и остается надеяться что их когда-нибудь да издадут на русском.